РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Все обо всем » Глобальное потепление


Глобальное потепление

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

_

Отредактировано Raisonneur (02.05.08 14:50:10)

2

Как-то я только что заметил эту тему. Даже странно - уже месяц висит, а я не видел :).

Я, конечно, никакой не специалист в этом деле и даже конкретно не интересовался, но по той информации, которую мне приходилось слышать и обдумывать, мне кажется все-таки, что верный ответ №1. А то, что сейчас крутится вокруг этого глобального потепления, это просто выбивание бабла.

Теперь остальное.

Raisonneur написал(а):

От себя скажу, что я приждерживаюсь скорее первой, т.к. на себе чувствую существование каких-то периодических воздействий, например, чувствую, что в одни и те же дни разных недель я делаю одинаковое количество полезных вещей, т.е. понедельник часто бывает самым производительным. Ведь если считать, что это якобы социальный цикл, что если б вокруг не было общества, я б каждый день делал столько же, сколько и в остальные, то возникает вопрос: "А разве может за полгода сформироваться что-то, что не будет изменяться всю последующую жизнь?". К тому же, в пятница у меня бывает самым болтливым днем, т.е. происходит наиболе интенсивное взаимодействие с внешним миром.

Хмм. Вот я таких закономерностей не замечал за собой - я даже не знаю обычно какой день недели, не говоря уже о том, какое число. Если, конечно, нет каких-то очевидных ориентиров типа расписания и т.п. Может стоит последить за этим.

Raisonneur написал(а):

А разве может общество создать во мне такой цикл? Создать во мне внутреннее желание общаться в строго определенный день?

Кто знает. Может и да.

Raisonneur написал(а):

Вот можно посмотреть на примере даного форума: в какие дни здесь наблюдается наибольшее и наименьше количество новых постов?

Я думаю, что лучше проводить такое исследование на каком-нибудь большем форуме - там более явно будет видна закономерность.

3

Raisonneur написал(а):

Ну, вот правда, что ты себя чувствовал довольно вяло 7-го, (или 7-го вечером) тебе не хотелось ни есть, ни работать, было настроение вроде "Дайте не умереть просто"?

Да у меня такого настроения никогда не бывает. Хотя одно меня удивило - я уснул очень рано, т.е. видимо устал сильно.

4

Raisonneur написал(а):

Вот у меня сгодня, например, какая-то минидепрессия, т.е. голова почти не работает, идти на занятия было сильно влом, я уверен, что сегодня была лишь половина из потоков. Возможно, и преподавателей каких-то не было. С чем это может быть связано? Заявлений политиков тоже не было, ни у нас, ни за рубежом, хотя сегодня полноценный рабочий день.

Видимо, все дело в астрологии... ;)

5

Raisonneur написал(а):

Остряк.

Сделай так, если не охота идти в школу, сделай себе кофе, вылей его в раковину, и если на остатках кофейной гущи показались слова НЕ ЛЕЗЬ УБЬЕТ, то, лучше не ходи, посиди дома от греха)

6

Если судить по заглавию, то оффтоп начался с поста №3.

Я предлагаю вернуться к вопросу ГП (глобального потепления).

Во-первых, меня интересует насколько сильная динамика повышения температуры? Насколько я помню, она не настолько сильна, чтобы бить тревогу, т.к. в прежние времена такой статистики просто не было и сравнить нам не с чем.

Во-вторых, теория парникового эффекта меня всегда настораживала. Мне кажется, что парниковый эффект характерен на модели, а вот в реальности - не уверен. Стоит вспомнить нашу Морозову по БЖД, которая в связи с парниковым эффектом упомянула Венеру, сказав, что там температура 500-600 градусов С именно в связи с парниковым эффектом (средняя темература там 463 С, в то время как минимальная составляет -45С). Хотя в атмосфере Венеры углекислого газа-то аж 96%.

7

Raisonneur написал(а):

NORG, можешь себе представить, к чему может привести падение теплоемкости мирового океана?

А это ответ на первый или на второй вопрос?

8

Raisonneur написал(а):

на первый

Ну так речь-то шла о конкретных цифрах. Если температура - то насколько, если теплоемкость, то тоже циферьки.

А чему может привести итак понятно.

9

Raisonneur написал(а):

Циферок в интернете не нашел, а то, что она падает, слышал на одном семинаре в МГУ, который проводила кафедра биофизики МГУ, летом прошлого года.

Да вот в том-то и проблема, что везде говорят, а что конкретно непонятно. На тему - мы все умрем, если вы не выделите нам бабла. И вообще семинары это не показатель, потому что, после того, как я услышал на Королёвский АКАДЕМИЧЕСКИХ, между прочим, чтениях, что все у нас проблемы от того, что при проектировании турбин, мы не учитываем темную материю и это на полном серьезе.

Что касется ГП. Тут о чем речь идет. Они проводят измерения. И у них наблюдаются некоторые изменения. Причем, очевидно, небольшие. Ну они делают вид, что это нечто из ряда вон выходящее, не учитывая возможные флуктуации температур, о которых вообще нет никакого понятия, ибо статистика не так давно собирается. Например, можно сказать, что ледниковый период был гигансткой флуктуацией.

10

Raisonneur написал(а):

NORG, а если б ты обнаружил, что теплоемкость океана упала на число f, т.е. ты бы это точно знал, ты б это стал публиковать? Будучи ученым - подчеркиваю.

Стал бы, конечно. Только сами по себе данные, без анализа - ничто. А о чем они говорят, это уже другой вопрос, совершенно. Просто у нас ученые в этой области в основном:

а) тупые
б) не умеют строить модели в связи с их сложностью

поэтому идут по пути наименьшего сопротиления и предполагают самое простое и примитивное - чтобы не думать много. Нашли обезъян, похожих на человека - эволюция. Увеличилась температура - глобальное потепление, от которого спасти может только отказ от всех видов производства и вывод их на луну (что планируется развернуть к 2020 году).
А некоторые просто понимают, что такая позиция хорошие деньги приносит и активно ее культивируют, повышая свою значимость.

11

Так надо знать последствия чего. Расчитать динамику изменения прочности конструкций. Я думаю, что они вообще не изменяться - даже лет через 200, ибо повышение температуры не такое значительное, а учитывая те коэффциенты запаса, которые у нас берутся, так и подавно.

А то сейчас идет разговор на уровне тупых экологов - а вы представьте и т.п. А что представлять-то? Где данные, где анализ, где теория? Нет ничего. Дайте бабок. Вот и весь разговор.

12

Raisonneur написал(а):

Мы будем иметь не только более резко-континентальный климат на всей планете, но и увеличение количества наводнений, осадков, а это уже появвление социальных проблем

Кролики - это не только ценный мех...

А кто сказал, что это не максимум этой флуктуации и сейчас или лет через 10 температура не начнет понижаться?

13

Raisonneur написал(а):

А Ньютон http://anomalia.kulichki.ru/news3/318.htm именно это имел в виду, по-моему.

О, да. Обожаю такие штуки. Правда что "именно это" он имел в виду из этой ссылки понять вообще невозможно - там про ГП и про флуктуации ни слова (также, как и про кроликов, кстати говоря):

Москва: расшифрована рукопись Ньютона с предсказанием о конце света

Конец света наступит через 57 лет. Такое предсказание сделал великий ученый Исаак Ньютон, открывший закон всемирного тяготения. Исследователям из Иерусалима удалось расшифровать уникальные рукописи великого английского физика – всего четыре с половиной тысячи страниц. В них содержится конкретная дата конца света – это 2060 год. 

Черной дате, по мнению ученого, будут предшествовать разрушительные войны и глобальные эпидемии. Потом на землю должен спустится мессия, которой будет в одиночку управлять планетой в течении тысячелетия. В труде, по словам исследователей, много мистики и загадочных изречений, что нехарактерно для приверженца точных наук. Ранее неизвестная рукопись ученого, в которой он обосновывает свое предсказание, хранилась в библиотеке Иерусалима. Она принадлежала частному коллекционеру, который приобрел ее на аукционе "Сотбис" в конце 30-х годов прошлого века. 

Аккумулятор Новостей, 12:59 25.02.2003 
Источник: НТВ

Источник - no comments.

Вот очень интересно, а что подразумевается под концом света в 2060 году, если потом еще мессия будет управлять Землей в течении 1000 лет? Вроде 2060 - 2003 это явно не 1000 получается. Чем он управлять-то будет?

Вообще, по-моему мы уже пропустили несколько десятков концов света. Нам как-то не повезло и они прошли мимо нас. А если сейчас еще Ньютона начнем слушать, то совсем можно свихнуться - он вроде бы даже предсказателем не был. Просто шизофреником.

14

Raisonneur написал(а):

Ладно, поживем, может еще и опубликуют эти работы для широкого круга читателей, пока что - я убежден - это не делается именно из-за возможных последствий для мировой экономики.

Что, ЭТО? Публиковали такое уже сто раз. И Нострадамус там чаво только не предсказывал - только все его расшифровывают по-разному. На это уже давно никто внимания не обращает, какие уж там последствия для экономики. А уж Ньютона-то и подавно никто в серьез не воспримет. Мы уже проспали столько концов света, что некоторые бы позавидовали...

15

Raisonneur написал(а):

а на чем основан вывод, что Ньютон был шизофренником?

Ну вот то что вылезает на эту тему
http://www.psychiatry.ru/library/lib/ar … icle_id=58
http://www.medportal.ru/budzdorova/child/329/

Так, Гоголь, Ньютон и Кант страдали шизофренией. У Достоевского, Александра Македонского, Цезаря и Наполеона была эпилепсия. Поэты Пушкин, Лермонтов и Гете часто впадали в маниакально-депрессивное состояние. Психические заболевания у талантливых людей встречаются в 7-8 раз чаще, чем у их обычных современников.

http://www.zvezda.ru/prn_506.htm

А вот что еще через поисковик вылезло:

-Падай! – сурово приказал Ньютон зависшему в воздухе яблоку и ткнул пальцем себе в темечко. – Сюда!
- Не-а! – беспечно ответило яблоко и продолжило висеть на прежнем месте.
- Я кому сказал?! – рассердился Ньютон. – Сюда!
- Не-а! – подлое яблоко цинично продолжало издеваться над гениальным учёным.
- Так, слушай, это что за новости? – Ньютон начал закипать от злости (так был изобретён чайник). – Я уже и подготовился, и каску надел, и страховку подписал…
- Не-а, - яблоко весело хихикнуло.
- Ты что, важности момента не осознаёшь? - ужаснулся Ньютон. - Я тут, понимаешь ли, ночами не сплю, формулки всякие придумываю, закон всемирного тяготения открываю, а ты на него, можно сказать, плюёшь?!
- Ага! – яблоку явно нравилось глумиться над академиком.
- А я тебя и сожрать могу! – пригрозил Ньютон. – Вместе с огрызком. А закон вместе с другим яблоком открывать буду!
- Ой-ой, напугал! – притворно заохало яблоко. – Скажите пожалуйста. И скажи мне, мил человек, где ты зимой, в феврале месяце, яблоки искать будешь? Нетушки, одна у нас судьба! Но закон мы открывать не будем!
- Это ещё почему? – удивился Ньютон.
- У меня к нему антипатия, - заявило яблоко. – Не люблю я его.
Закон всемирного тяготения тихонько заплакал. Он почему-то хотел, что б его любили.
- А за взятку? – осклабился Ньютон, пересыпав горсть монет из одной руки в другую.
- И что я, скажи, буду с твоими деньгами делать? Я ЯБЛОКО! Яблоко, дурень! Мне деньги нафиг не нужны!
- Ну не нужны – так не нужны, - обиделся Ньютон. Он посмотрел на монеты и нежно их погладил, затем перевёл полный ненависти взгляд на яблоко. – Я их, между прочим, всю ночь штамповал! Могло бы и взять.
- Денег не беру! – гордо сообщило яблоко. – У меня принципы!
- Какие такие принципы? – Ньютон удивился.
- Моральные!
- Скажите пожалуйста, - брезгливо проворчал Ньютон. – Принципы у него, понимаете ли, моральные. А на науку нам плевать, да? Ну и почём нынче принципы?
- Петь хочу, - украдкой шепнуло яблоко. – В опере. В "Вильгельме Теле". И режиссером тоже. А то мне нынешняя трактовка не нравиться. По бедному, беззащитному яблоку – стрелой. Сволочи!
- Ты хоть петь то умеешь? – с тоской в голосе поинтересовался Ньютон.
- Показать? – угрожающе сощурилось яблоко.
- НЕ НАДО, - шарахнулся Ньютон. – На слово, на слово верю!
- Вот и хорошо, - расслабилось яблоко.
- Ты падать-то будешь? – нетерпеливо почесал нос великий учёный. – А то время, время бежит! Сейчас какому-нибудь мерзавцу горшок с цветами на голову рухнет, и во-о-от мы с тобой в мировой истории останемся!
- Да ладно, ладно, падаю, - пробурчало яблоко. – Надоел совсем. Каску сними. А то с ней эффект не тот – стукнем, а закон-то и не откроется. Выходит, зря падало.
Ньютон неохотно снял каску с головы. Наука в очередной раз требовала жертв. Яблоко прицелилось…

Полчаса спустя Ньютон всё ещё матерился. Голова болела дико.
- Ледышку приложи, - посоветовало яблок. – В таких делах ледышки – это первый сорт. Я тебе как профессионал говорю.
Ньютон не ответил.
- Да ладно тебе дуться, - пихнуло его яблоко. – Зато закон открыли. Новенький, с иголочки. Правда, здорово?
Ньютон хотел ответить, но промолчал. Слов в английском языке не хватало. "Русский, русский пора учить!" – мысли Ньютона метались, словно бешеные тигры по клетке. Затем он посмотрел на сидевший в сторонке Закон. Тот сидел такой юный, свежий, незатёртый. И Ньютона отпустило.
- Ну что, в оперу? - с надеждой спросило яблоко.
- В ОПЕРУ! – решительно произнес Ньютон.
- Урррррра! – завизжало яблоко.
Через минуту они уже продирались по сугробам с сторону города. Шёл снег. А вслед за Ньютоном и яблоком тихонечко крался, изредка чихая в ладонь, Закон всемирного тяготения. У него был насморк.

"…В 1666 году Исаак Ньютон, гуляя по саду в родовом поместье в Вулстропе (графство Линкольншир, Англия) наблюдал падение яблока. Мысль, пришедшая ему в голову в результате данного события, предполагала, что одна и та же сила заставляет и яблоко падать на землю, и Луну оставаться на околоземной орбите. В последствии это рассуждение легло в основу Закона всемирного тяготения, формулировка и доказательство которого были опубликованы в 1687. Дальнейшая судьба яблока осталась неизвестной…"

Raisonneur написал(а):

Могу сказать, что шизофренник бы не смог бы прожить так много - 84 года

А это на чем основано?

Raisonneur написал(а):

На самом деле моя тема имела лишь цель прощупать почву, какое сведения окружающие меня имеют по этому вопросу. Вижу, что никаких, соответствующих реальности. На сем мой интерес по ней исчерпан.

На какую тему? Ньютона и предсказаний?
Или глобального потепления? Если его, то как-то я не заметил от "знающего" никаких данных. Только базарные охания типа "а ты представляешь, что будет" и т.п. Меньше надо читать МК. Это и к Ньютону тоже относится.

p.s. Убедительная просьба, по возможности, не отправлять несколько сообщений в пределах одной темы подряд, т.к.
а) мне неудобно их объединять
б) это запрещено правилами форума

16

Кстати, насчёт Цезаря слышал, что это, вероятно, не было эпилепсией. Не помню ни обоснования ни что предлагалось "взамен", но что-то связанное с сосудами. Да и вообще слаб здоровьем был родственник Мария.

17

Во-вторых, теория парникового эффекта меня всегда настораживала. Мне кажется, что парниковый эффект характерен на модели, а вот в реальности - не уверен. Стоит вспомнить нашу Морозову по БЖД, которая в связи с парниковым эффектом упомянула Венеру, сказав, что там температура 500-600 градусов С именно в связи с парниковым эффектом (средняя темература там 463 С, в то время как минимальная составляет -45С). Хотя в атмосфере Венеры углекислого газа-то аж 96%.

-45 на Венере? Можно узнать источник сией сенсационной информации? Разве что от зонда с Веги, который болтался на 70 км. И источник про 463 да ещё среднюю(если учесть, что данные там по паре часов от силы для каждого из немногих аппаратов, которые садились на Венеру

18

Нумер написал(а):

-45 на Венере? Можно узнать источник сией сенсационной информации?

Да мне не жалко. Вот пожалуйста. Правда стоит оговориться, что эта минимальная температура относится к верхушке облачного слоя, этого я не сделал, каюсь.

upd. Ссылка почему-то не хочет отображаться. Ну, короче говоря, это русская Википедия, статья "Венера".

19

Вернемся к теме глобального потепления. Я тут сегодня взял газетку из серии "В мире науки" за март. Вот там на эту тему написано следующее.

1. Вот пример, как надо выбивать бабло:

В течении ближайших 100 лет под воду могут уйти некоторые крупные города и островные государства. Уровень Мирового океана в течение века может повыситься на 60 см, а средняя температура - на 4 градуса. Эти данные содержатся в сводном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН.

Там еще опасения, что Гольфстрим повернет и т.п.

2. Это мне больше понравилось. Суть в том, что в США ученым запрещено в печатных работах употреблять слова типа глобальное потепление, изменение климата и т.п. Около 1.6 тыс. научных сотрудников признались в том, что их либо попросили не использовать эти определения в своих трудах, либо не допускали материалы к публикации.

20

Кстати, о глобальном потеплении.

По-моему нынешняя летняя погода и идея глобального потепления заметно коррелируют.

Не так ли?

21

Dr. Oeilvert написал(а):

Это ты хочешь сказать, что потепления никакого не предвидится, я так вижу?

Возможно

22

Dr. Oeilvert написал(а):

А чего же об этом на каждом углу толдонят всякие умные дядьки и тетьки? Выходит, что они все идиоты?

Возможно, а может у них просто не хватает начальных данных для анализа проблемы...

23

Кстати, я тут вспомнил про горе-электрика. Вот, что он пишет по ентому поводу

Емельянов Н.В. написал(а):

Парниковый эффект в парниках возникает благодаря тому, что размеры парника не зависят от температуры внутри него. Если бы по мере увеличения температуры увеличивался бы и объём парника, то никакого увеличения температуры внутри его не было бы. А вот объём атмосферы, и атмосферное давление зависят от температуры воздуха. Если температура воздуха возрастёт, по каким бы то ни было причинам, то это приведёт:
1)к увеличению объёма атмосферы,
2)к увеличения пыли в ней, из-за увеличения давления,
3)к уменьшению прозрачности её, за счёт увеличения толщины атмосферы и количества пыли в неё,
4)к увеличению отражательной способности атмосферы.
Все эти явления приведут к уменьшению температуры. Так происходит температурная стабилизация атмосферы. Деятельность человека не может глобально изменить температуру на всей нашей планете. Она зависит только от температуры солнца.
В качестве доказательства можно привести планету Венера. Благодаря близости к солнцу она получает больше тепла, у неё большая температура воздуха, высокое давление, большое количество пыли и тяжёлых газов в атмосфере, и она больше отражает света.
Парникового эффекта в атмосфере быть не может. Увеличение углекислоты в атмосфере не приведёт ни к потеплению, ни к похолоданию, но сам углекислый в больших количествах смертельный яд. Мы должны заботится о чистоте нашей атмосферы ради жизни на земле. Иначе мы исчезнем с нашей планеты.

24

Да, адский отжиг.

25

Жители Земли "хотят принятия мер по климату"

Около 80% жителей Земли считают, что человек вносит вклад в изменение климата, и видят необходимость в принятии в скором времени серьезных мер для исправления ситуации, свидетельствует опрос Всемирной службы Би-би-си.

Этот опрос, который стал самым масштабным на сегодняшний день, показал, что 73% респондентов выступают за заключение общемирового соглашения, в рамках которого все страны ограничат выбросы парниковых газов в атмосферу.

Аналогичные результаты были получены в Китае и США, хотя руководители этих стран выступают против введения обязательных к соблюдению норм выбросов газов.

Опрос был проведен компанией Globescan. В нем приняли участие более 22 тыс. человек из 21 страны мира.

В понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошел саммит по вопросам изменения климата. На нем генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что хотя в мире есть технологии борьбы с изменениями климата, для их эффективного применения осталось очень мало времени.

Генсек призвал собравшихся как можно скорее достичь соглашения о значительном сокращении выбросов парниковых газов в глобальном масштабе - еще до того, как через пять лет истечет срок действия Киотского договора.

Президент США Буш не принимает участия в саммите: на этой неделе он проводит собственное совещание по этой проблематике в Белом доме.

Пан Ги Мун считает, что у мировых лидеров есть политическая воля для борьбы с изменениями климата.

По его словам, договор, который придет на смену Киотскому протоколу, будет включать в себя обязательные к соблюдению нормы выбросов газов для всех индустриально развитых стран.

При этом эти государства должны будут предоставить средства и технологии для сокращения выбросов в развивающихся странах.

По информации Би-Би-Си

26

Вот здесь, в журнале В мире науки еще одна небольшая статья по вопросу глобального потепления и его роли для России.

А вот тут есть статья скептиков от науки по поводу реальной оправданности опасений. Иными словами, народ этот считает глобальное потепление медиа-мифом.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Все обо всем » Глобальное потепление