РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Гуманитарные науки » Пара мыслей о философии.


Пара мыслей о философии.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вот я чего не понимаю. Те труды по философии, которые я видел мне кажутся безбожной примитизацией. В том смесле, что откуда-то набирается куча аксиом, а потом что-то на них строится. Ну хорошо, аксиом не мало и в других науках. Но ведь в той же математике аксиомы Евклида были не с потолка взяты, а основывались на опыте, так сказать. А что мы видим в философии? Один непонятно откуда взял и сказанул про бессметрность идей. Ну и кто ему сказал, что они бессмертны? Ну ладно, это 2500 лет назад было, ну почти. Смотрим, что ближе. А ведь принцип тот же! Что кто думает по этому поводу?

2

Так как ты очень жаждал, чтобы я ответил, то отвечу. Правда не по теме.
Потому что:
а) ничем это не закончится;
б) ничего нового не будет сказано;

п. а и б следуют из полной невнушаемости объекта на броневике :D

Поэтому сделаю пару общих замечаний в менее ядерном контексте.

Нумер написал(а):

Ну ладно, это 2500 лет назад было, ну почти. Смотрим, что ближе. А ведь принцип тот же!

А ты никогда не задумывался, почему есть афоризм, который звучит примерно как "все философские труды и идеи после античности служат неплохими дополнениями к философии Платона"?
Философские идеи не устаревают. Именно поэтому история философии имеет такую большу ценность для самой философии и именно поэтому изучение последней всегда начинают историей. А не для того, чтобы проследить развитие философской науки, о наличии которого многие еще спорят.

Нумер написал(а):

Один непонятно откуда взял и сказанул про бессметрность идей.

Почему непонятно откуда? У него на этот счет были свои обоснования. Платон ничего не оставлял без "доказательства".

Нумер написал(а):

Ну хорошо, аксиом не мало и в других науках. Но ведь в той же математике аксиомы Евклида были не с потолка взяты, а основывались на опыте, так сказать.

Я не хочу уходить в дебри вопросов построения логических теорий, но разговор о том, откуда берутся аксиомы не корректен в рамках самой теории. Вопрос лишь в том, чтобы найти аксиомы из которых безоперационно следовало то, что надо. Это раз.

Два. Что понимать под аксиомами? Те утверждения, которые принимаются в качестве исходных, без доказательства? А, между тем, доказательства существуют только в логических теориях, к которым можно отнести математику. Так что тоже не очень ясно, что откуда берется.

Три. Математика и, следовательно, логика противоречивы. В теории на базе любого конечного числа аксиом есть противоречия.

p.s.  Про геометрию Евклида и вообще про геометрию.
Насчет того, что аксиомы основывались на опыте это ерунда. На каком опыте, например, мог быть основан пятый постулат?
Может ты хотел сказать, что сами следствия аксиом были основаны, так сказать, на опытах? Тогда да.
Да и кроме геометрии Евклида существует еще множество других геометрий. На каких опытах были основаны их аксиомы, если фактически ни одна из этих геометрий не может быть вопрощена в реальном мире? Да и, раз уж вообще говорить об аксиомах, то можно всю математику затронуть. Что откуда взялось там вопрос довольно неплохой.

3

Нумер написал(а):

Те труды по философии, которые я видел мне кажутся безбожной примитизацией. В том смесле, что откуда-то набирается куча аксиом, а потом что-то на них строится.

Ну построй сам что-нибудь другое. Умное, как ты считаешь. Аксиомы оттуда, что не может быть конца без начала. Поэтому что-то надо возвести в абсолют. На протяжении развития философии, один из вопросов, решаемых философией - что возвести.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Гуманитарные науки » Пара мыслей о философии.