РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Альтернативщики в физике


Альтернативщики в физике

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

В последнее время, в связи с частым пребыванием на научных форумах, много сталкиваюсь с альтернативщиками. Редкая порода дураков.
Во-первых, выдвигают абсолютно бредовые теории.
Во-вторых, как правило, ничего не понимают в современной физике и считают себя единственно правыми, а всех физиков дураками.
В-третьих, за редким исключением, они вообще не имеют никакого высшего образования.

Вот, например, такой есть товарищ Емельянов, он несет такую пургу, что дальше ехать некуда. Он электрик. Ничего не понимает в математике, а о физике судит видимо по своей профессиональной деятельности. Особо тяжелый случай. С бредом этого товарища можно ознакомится здесь. Если лень читать его опусы (которые вообще-то очень короткие), то рекомендую заглянуть в его гостевую книгу - там Вы найдете концентрированный бред этого придурка в ответах на вопросы. Был приглашен на этот форум, но струсил.

Второй случай - это многократно всем известный товарищ Зиновий Докторович. Это из той породы квази-ученых, которые делают микрооктрытия в микрообласти, но при выходе из этой микрообласти получается жуткая чушь. Он занимается тем, что отвергает квантовую механику и пытается построить теорию атомно-молекулярного и фотонного взаимодействия. Правда в своей жизни он ничем, кроме СВЧ электроники не занимался. Физик он хреновый, в научной жизни участия не принимает, иностранных языков не ведает. Это из разряда тех сумасшедших изобретателей, которые отменили Эйнштейна. Безграмотен до неприличия. Принял приглашение высказаться на этом форуме, но после разгрома своих теорий пытался, по-бабски обидевшись, удалить все свои темы - часть успел, к сожалению, но одну я сохранил для потомков - успел его забанить.

Это просто пара примеров, но зато довольно ярких.

2

Вообще паранаучники - порода довольно скучная. Обычно их довольно легко распознать по обилию красивых слов, опровержению самых крупных теорий и очень слабым владением даже не современной, а хоть какой, физикой. Мне, честно, лень  читать весь опус, но даже с самого начала виден перескок от древних греков к кваркам. Все, что между, отбрасывается за ненадобностью. Прием до крайности характерный.

А вот вопрос о необходимости прямой дискуссии для меня не имеет очевидного ответа. С одной стороны, времени жало, а с другой, кто-то может не попадет под их обаяние. Но я не очень чувствую, насколько сейчас актуален именно этот агрумент. Среди разных отрицателей рационального знания так ли велик вес именно этой прослойки? Такой ощущение, что прямая мистика и оккультизм сейчас больше имеет сторонников.

3

Как вы думаете, насколько верная такая мысль - альтернативщики двигают науку? Ведь та наука, та бюрократическая наука, которую мы с вами в наши времена наблюдаем, суть подобие муравейника, где каждый делает свое маленькое, очень маленькое дело. Есть много муравьев-труженников. Но подумайте - так ли много из этих муравьев могут сделать что-то новое? Ведь наука так устроена, что что-то действительно новое открывают единицы, а остальные миллионы просто перекладывают с одного места на другое, складывают кучки и так далее.
Вот тут в одной из тем писалось про исследования связи релятивистских электронов внешнего радиационного пояса и сверхтепловых протонов с отказами на спутниках. Но это, просите меня, полнейшая ерундистика. Да еще и никому не нужная. Хотя те ученые, что этим занимаются, убеждены в том, что это проблема мирового масштаба. Со стороны это выглядит юмористично.
Ну так вот. В отличие от этих псевдо-ученых, которые занимаются этими самыми псевдо-проблемами, альтернативщики ищут глубинные проблемы в современных теориях и создают новые фундаментальные научные теории - они самые настоящие фанатики. Как говорил Эйнштейн (не помню дословно, но смысл примерно таков): все знают какой-то очевидный факт. Но тут находится неуч, который этого не знает. Он-то и делает открытие.

Тут ведь есть над чем подумать, не так ли, господа? Если отбросить научный снобизм и прочие налеты профессиональной деградации и взглянут на проблему по-свежему.

4

Как вы думаете, насколько верная такая мысль - альтернативщики двигают науку?

C моей точки зрения, она неверна абсолютно. Они только энтропию увеличивают, а создается практически все научное знание в расках традиционной науки.

все знают какой-то очевидный факт. Но тут находится неуч, который этого не знает. Он-то и делает открытие.

Назовите хоть одно открытие, сделанное неучем-альтернативщиком-неформалом, не знаю как это еще назвать, и доведенное до приложений.

Отредактировано n_y (05.07.07 02:06:51)

5

n_y написал(а):

Назовите хоть одно открытие, сделанное неучем-альтернативщиуом-неформалом, не знаю как это еще назвать, и доведенное до приложений.

А кто вам сказал, что альтернативщик обязательно должен быть неучем? У вас неверные представления об альтернативщиках. Подумайте о происхождении слова. А что до образования, то давайте вспомним Дирака, который не был физиком по образованию, а также Эдисона. Это, конечно, просто пара невзрачных примеров, которые пришли мне в голову.

Что до вашего вопроса, то он нелепо поставлен. К чему вы тут вспомнили про приложения? Наука не ставит целью прикладываться к чему-то. Это только один из путей. Разве прикладывается ОТО? Нет. И это не мешает ей считаться одним из величайших научных открытий ХХ века.

Так вот, об альтернативщиках. Теперь, когда я подкорректировал ваш вопрос и поставил его правильно, то в качестве ответа я вам могу назвать РТГ.

6

Значит, Дирак, который без образования

Сначала Дирак учился в коммерческом училище в Бристоле, а потом изучал электротехнику в Бристольском университете, который окончил в 1921 г. со степенью бакалавра наук. Еще в университете он заинтересовался теорией относительности Альберта Эйнштейна и в течение двух лет сверх обычного курса изучал математику. Затем он поступил в аспирантуру по математике колледжа св. Иоанна в Кембридже и в 1926 г. защитил докторскую диссертацию. В следующем году Дирак стал членом научного совета того же колледжа.

Цитата отсюда, но в этой части все энциколопедии дают одинаковую информацию.

Про остальных потом.

PS использование аббревиатур без расшифровки в нормальных изданиях не допускатся.

Видимо у Вас
ОТО - общая теория относительности
РТГ - релятивистская теория графитации,

но вообще-то расшивровки должны были дать Вы.

Отредактировано n_y (06.07.07 12:18:26)

7

n_y написал(а):

Значит, Дирак, который без образования

А к чему вы это написали? Это я прекрасно знаю. Он инженер по образованию.
Я не очень понимаю этой привычки передергивать и писать всякую ерунду, которая, к сожалению, свойственна людям, которые долго занимаются наукой. Укажите, пожалуйста, в моем сообщении, где я написал, что Дирак был без образования.

n_y написал(а):

Видимо у Вас
ОТО - общая теория относительности
РТГ - релятивистская теория графитации,

но вообще-то расшивровки должны были дать Вы.

Ну я не думал, что требуются расшифровки таких аббревиатур, которые очевидны любому мало-мальски грамотному человеку, который даже к науке и отношения-то не имеет. Но, раз вы столкнулись с такой проблемой (видимо, вы так долго отвечали в связи с тем, что пытались расшифровать это :) ), то впредь буду обязательно расшифровывать.

n_y написал(а):

PS использование аббревиатур без расшифровки в нормальных изданиях не допускатся.

Да мы вроде не статью с вами пишем. Просто неформальная беседа двух образованных людей. Как я надеюсь.
Пардон, за нескромный вопрос, а вы всегда так прикапываетесь, или только в связи с тем, что не удается остальная часть диалога?

n_y написал(а):

Про остальных потом.

Жду с нетерпением.

P.S. А по сути вы ничего так и не ответили. Но это так, к слову.

8

Просто неформальная беседа двух образованных людей.

Ну ... А мне казалось, что тут рзговор открытый, и в нем может участвовать и первокурсник, и старшеклассник. Кстати, злоупотребление сокращениями и профжаргоном - дурной тон, отличающий обычно не слишком хороших специалистов. В этом есть желание отгородиться от непосвященных, которое совершенно не нужно и не свойственно людям, по настоящему крупным.

Кстати, а чего Вы так кипятитесь и все время нападаете или, наоборот, защищаетесь?

9

n_y написал(а):

Ну ... А мне казалось, что тут рзговор открытый, и в нем может участвовать и первокурсник, и старшеклассник.

Ну допустим. Но я надеюсь, что старшеклассникам это известно. А уже первокурсникам тем более. Хотя это не важно.

n_y написал(а):

Кстати, злоупотребление сокращениями и профжаргоном - дурной тон, отличающий обычно не слишком хороших специалистов. В этом есть желание отгородиться от непосвященных, которое совершенно не нужно и не свойственно людям, по настоящему крупным.

Благодарю за комплимент. Я уже с самого начала понял, что вы специалист высочайшего уровня, особенно судя по той теме которую вы предложили. Наверное уже давно доктор наук и даже, что вполне возможно, академик РАН. Ну или, уж точно, член-корреспондент.

n_y написал(а):

Кстати, а чего Вы так кипятитесь и все время нападаете или, наоборот, защищаетесь?

С чего вы взяли? По-моему, это как раз вы - нападаете/защищаетесь. Я пытался выяснить ваще мнение, а вы начали городить какую-то ерунду и, кстати, до сих пор за свои слова не ответили. В данный момент вы пытаетесь уйти от темы.

10

Благодарю за комплимент. Я уже с самого начала понял, что вы специалист высочайшего уровня, особенно судя по той теме которую вы предложили. Наверное уже давно доктор наук и даже, что вполне возможно, академик РАН. Ну или, уж точно, член-корреспондент.

А что по теме-то? Рассказали бы. А то так и будем ерундой заниматься. А, что до моей отитулованности, она более чем скромная - кандидат и старший научный, правда, действительно давно.

11

n_y написал(а):

А что по теме-то? Рассказали бы. А то так и будем ерундой заниматься.

От основной темы-то уходите.
Что до темы, предложенной вами в другом обсуждении, то у меня возникает лишь один простой вопрос - по чьему заказу эта работа выполняется? Это какое-то космическое агенство или КБ, у которого постоянно происходят отказы на спутниках из-за релятивистских электронов внешнего радиационного пояса и сверхтепловых протонов?

Кому нужна эта тема? Разве что, для того, чтобы диссертацию написать или статейку какую-нибудь паршивую. Иными словами, украсть у государства очередную сумму на некое псевдонаучное изыскание. То-то у нас все удивляются, что денег на науку не дают - конечно не дают, когда все кому не лень воруют настолько бессовестным образом! Прикидываются учеными!

А альтернативщики денег не просят, обратите внимание! Не вышибают у государства денежки всеми правдами и неправдами!

12

NORG написал(а):

В последнее время, в связи с частым пребыванием на научных форумах, много сталкиваюсь с альтернативщиками. Редкая порода дураков. Во-первых, выдвигают абсолютно бредовые теории.
Во-вторых, как правило, ничего не понимают в современной физике и считают себя единственно правыми, а всех физиков дураками.

Ну а как назвать доктора ф. м. наук, окончившего Казанский университет, который заявляет, что энергии – это способность совершать работу, и является скалярной величиной. Я чуть со стула не упал. Такими крутыми  знаниями и убить человека можно.  А люди, окончившие два универа, и пол аспирантуры (один из универов математический), не знают даже, что неподвижные тела не способны передать импульс. Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться.

NORG написал(а):

В-третьих, за редким исключением, они вообще не имеют никакого высшего образования.
Вот, например, такой есть товарищ Емельянов, он несет такую пургу, что дальше ехать некуда. Он электрик. Ничего не понимает в математике, а о физике судит видимо по своей профессиональной деятельности. Особо тяжелый случай. С бредом этого товарища можно ознакомится здесь. Если лень читать его опусы (которые вообще-то очень короткие), то рекомендую заглянуть в его гостевую книгу - там Вы найдете концентрированный бред этого придурка в ответах на вопросы. Был приглашен на этот форум, но струсил.

Не надо врать. Меня никто не приглашал на этот форум. О его существовании я узнал из сообщения Королёва. Он и адрес дал. Только я никак не мог зарегистрироваться. И только вчера смог. И я никогда не бежал от споров.

NORG написал(а):

Второй случай - это многократно всем известный товарищ Зиновий Докторович. Это из той породы квази-ученых, которые делают микрооктрытия в микрообласти, но при выходе из этой микрообласти получается жуткая чушь. Он занимается тем, что отвергает квантовую механику и пытается построить теорию атомно-молекулярного и фотонного взаимодействия. Правда в своей жизни он ничем, кроме СВЧ электроники не занимался. Физик он хреновый, в научной жизни участия не принимает, иностранных языков не ведает. Это из разряда тех сумасшедших изобретателей, которые отменили Эйнштейна. Безграмотен до неприличия. Принял приглашение высказаться на этом форуме, но после разгрома своих теорий пытался, по-бабски обидевшись, удалить все свои темы - часть успел, к сожалению, но одну я сохранил для потомков - успел его забанить.

Я не убегу, если не будете мои темы банить или отправлять в обезьянник. Никто не нашёл серьёзных ошибок в моих статьях. Только Капица указал на ошибку в статье «Критика теории гибели динозавров». У меня была написана фраза: « Броуновское движение молекул». Я её исправил.

13

Alow написал(а):

Ну а как назвать доктора ф. м. наук, окончившего Казанский университет, который заявляет, что энергии – это способность совершать работу, и является скалярной величиной.

А что вас смутило? Вы считаете, что энергия является вектороной величиной?

Alow написал(а):

Не надо врать. Меня никто не приглашал на этот форум.

Вот электронное письмо, которое я вам послал

11.10.06 14:45
Кому: NikWas@yandex.ru
Тема: Для вас...

Вам сюда Альтернативщики в физике

Ни ахти какое приглашение, но по факту оно было и с ссылочкой прямо на эту темку.

Alow написал(а):

О его существовании я узнал из сообщения Королёва. Он и адрес дал.

Ну за это ему спасибо.

Alow написал(а):

Только я никак не мог зарегистрироваться.

В каком смысле? Если у меня есть технические проблемы на форуме, то мне следует их исправить.

Alow написал(а):

Я не убегу, если не будете мои темы банить или отправлять в обезьянник.

Общайтесь на здоровье. Вы мой друг пока не нарушаете правила. Как администратора, содержание ваших сообщений меня интересовать не должно. Вы такой же человек как и остальные - и как и они имеете право на свою точку зрения. Форум существует для того, чтобы ее высказывать и обсуждать с другими.

Темы никто банить и перекидывать не будет. Тут так не принято. Даже если вы лично нарушите правила, то вы будете об этом извещены, но темы ваши никуда не денутся.

p.s. Я надеюсь вы не обиделись - я установил вам ваш стандартный аватар. С некоторых времен я ввел обязательную аватаризацию пользователей для удобства общения. Вы можете изменить аватар, если вас не устраивает, но какой-либо он должен быть.

Alow написал(а):

Никто не нашёл серьёзных ошибок в моих статьях.

А кто искал?

Alow написал(а):

Только Капица указал на ошибку в статье «Критика теории гибели динозавров». У меня была написана фраза: « Броуновское движение молекул». Я её исправил.

Приятно слышать. Хотя тогда вы с пеной у рта доказывали, что вы правы.

14

NORG 

Alow написал:
Ну а как назвать доктора ф. м. наук, окончившего Казанский университет, который заявляет, что энергии – это способность совершать работу, и является скалярной величиной.
А что вас смутило? Вы считаете, что энергия является вектороной величиной?

Прежде всего энергии не способны совершать работу. Вот как формулируется термин Энергия в БСЭ: «(от греч. enérgeia - действие, деятельность), общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи. Э. в природе не возникает из ничего и не исчезает; она только может переходить из одной формы в другую.
Движение не может быть скалярной величиной. Что касается переходов энергий, то это далеко от науки. Переходы энергии нарушают ЗСЭ.

NORG 

Вам сюда Альтернативщики в физике
Ни ахти какое приглашение, но по факту оно было и с ссылочкой прямо на эту темку.

Значит я не понял Вас.

NORG 

В каком смысле? Если у меня есть технические проблемы на форуме, то мне следует их исправить.

Сейчас нет, а перед этим были.

NORG 

Общайтесь на здоровье. Вы мой друг пока не нарушаете правила. Как администратора, содержание ваших сообщений меня интересовать не должно. Вы такой же человек как и остальные - и как и они имеете право на свою точку зрения. Форум существует для того, чтобы ее высказывать и обсуждать с другими.

Рад это слышать.

NORG 

Темы никто банить и перекидывать не будет. Тут так не принято. Даже если вы лично нарушите правила, то вы будете об этом извещены, но темы ваши никуда не денутся.

Я не собираюсь нарушать правила.

NORG 

p.s. Я надеюсь вы не обиделись - я установил вам ваш стандартный аватар. С некоторых времен я ввел обязательную аватаризацию пользователей для удобства общения. Вы можете изменить аватар, если вас не устраивает, но какой-либо он должен быть.

Конечно не обиделся.

NORG 

Alow написал:
Никто не нашёл серьёзных ошибок в моих статьях.
А кто искал?

Были. Тот же доктор ф. м. из Казанского универа.  Да и другие находились.

NORG 

Alow написал:
Только Капица указал на ошибку в статье «Критика теории гибели динозавров». У меня была написана фраза: « Броуновское движение молекул». Я её исправил.
Приятно слышать. Хотя тогда вы с пеной у рта доказывали, что вы правы.

Иногда заносит. Хотя термин: «Броуновское движение молекул» используется. Я его видел на Тульском форуме, и сказал об этом автору. Он стал с пеной у рта доказывал, что этот термин использовал сам Эйнштейн.

15

Движение не может быть скалярной величиной.

А с этого места поподробнее, пожалуйста. Какой величиной является энергия?
И о какой конкретно величине речь? Что значит движение вообще?

Что касается переходов энергий, то это далеко от науки. Переходы энергии нарушают ЗСЭ.

И тут хорошо бы поконкретнее. Что именно нарушается и чем?

16

Извините за задержку в ответе. Днём я работаю.

n_y написал(а):
Alow написал(а):

Движение не может быть скалярной величиной.

А с этого места поподробнее, пожалуйста. Какой величиной является энергия?

Движение является векторной величиной.

n_y написал(а):

И о какой конкретно величине речь? Что значит движение вообще?

Оказываться на некотором расстоянии через определённые промежутки времени, при наличии импульса.

n_y написал(а):
Alow написал(а):

Что касается переходов энергий, то это далеко от науки. Переходы энергии нарушают ЗСЭ.

И тут хорошо бы поконкретнее. Что именно нарушается и чем?

Если поднять тело с Земли и заставить падать на Луну, то у нас часть потенциальной энергии исчезнет. А если тело поднять с Луны, и заставить падать на Землю, то у нас появиться дополнительная энергия, возникшая из ничего.

17

Alow написал(а):

Иногда заносит. Хотя термин: «Броуновское движение молекул» используется. Я его видел на Тульском форуме, и сказал об этом автору. Он стал с пеной у рта доказывал, что этот термин использовал сам Эйнштейн.

Они, должно быть, ошиблись. Перепутали броуновское движение с тепловым. Оно и неудивительно - в умах они рядом. Ведь тепловое движение обнаружили при помощи броуновского, когда наблюдали под микроскопом частицу размером порядка 1 мкм, помещенную в каплю жидкости, заметив, что она постоянно движется. Движение частицы является результатом столкновения частицы с молекулами жидкости. Направление движения меняется случайным образом.
   Это явление, открытое в 1827 г. английским ботаником Робертом Броуном (1773-1858), получило название броуновского движения. В 1905 г. Альберт Эйнштейн (1879-1955) создал теоретическое описание этого явления. Так что вряд ли он применял словосочетание "броуновское движение молекул", автор просто перепутал. Это бывает.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Альтернативщики в физике