РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Еще раз об эволюции...


Еще раз об эволюции...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Я вот подумал, что теория эволюции есть определенный оптимизационный процесс. А вот интересно, каков критерий оптимальности этого процесса и какого хрена он реализуется?

2

По моему всё относительно просто. Кто выжил и оставил много потомства - у того и оптимиация лучше. Так как куча опытов показывает,что признаки передаются по наследству, то в следующем поколении признаки вновь отсеиваются и развиваются. Что мы, например, и видим по зубкам абизьян травоядных, у которых зубы, например, более сложно устроены, чем у человека. При чём процесс постепенного упрощения зубов человека(а нахрена ему оно надо?!) одновременно с усложнением мозга хорошо видим по скелетам.

3

Нумер написал(а):

По моему всё относительно просто. Кто выжил и оставил много потомства - у того и оптимиация лучше. Так как куча опытов показывает,что признаки передаются по наследству, то в следующем поколении признаки вновь отсеиваются и развиваются. Что мы, например, и видим по зубкам абизьян травоядных, у которых зубы, например, более сложно устроены, чем у человека. При чём процесс постепенного упрощения зубов человека(а нахрена ему оно надо?!) одновременно с усложнением мозга хорошо видим по скелетам.

Да, точно также мне ответили в другом месте. Я правда пока допереть не могу. Пусть критерий оптимальности - размер потомства. Но я вот чего не пойму - ведь это выверяется на стадии выживания. То есть, кто выжил - тот молодец. Но сама система, получается, не использует этот критерий в процессе жизнедеятельности? Вот, например, люди, явно не стремятся к максимуму потомства в данный период времени.

И самый главный вопрос - что заставляет систему реализовывать тот или иной критерий? Значит должна быть какая-то цель...

4

Не совсем размер потомства. Размер дожившего до половозрелости потомства, ИМХО.
На людей биологические законы действуют крайне слабо. И это уже давно. Мы и так нереально распространились.
Цель? Ну очевидно, что цель - это оставить больше всего потомков, так как сама эта "цель" получается потому, что выживает тот, кто оставил потомков, а лучше всех выживает тот, кто оставляет больше потомков.

5

Вообще, насчет критерия это надо мне подумать. Я пока не совсем понимаю, что именно я не понимаю.

Пока обсудим вопрос №2. Насчет цели. Пусть цель оставить как можно больше потомства. Но зачем? Зачем это надо системе? Почему она хочет выжить? Нафига? Есть же какая-то цель, ради которой идет эта эволюция...

6

Да не зачем, а почему. Система получилась такая, потому что остались живы только те, кто именно это оптимизировал.

7

Нумер написал(а):

Да не зачем, а почему. Система получилась такая, потому что остались живы только те, кто именно это оптимизировал.

Ну ладно, а почему это продолжается?

8

Ну это же просто. выживает тот, кто оставляет больше потомства, потом опять такое повторяется. Те, кто "не хочет" этого продолжать просто вымирают.

9

Нумер написал(а):

Ну это же просто. выживает тот, кто оставляет больше потомства, потом опять такое повторяется. Те, кто "не хочет" этого продолжать просто вымирают.

То есть, ты хочешь сказать, что эволюция не целенаправленный процесс?

10

Смотря что ты понимаешь под "целенаправленным". Обясни, пожалуйста, что ты имеешь ввиду.

11

Ну ладно, бум разговаривать на нормальном языке.
Пусть у нас есть какие-то характеристики отдельной особи (x1,….,xn), которые, вообще говоря, являются случайными величинами. Соответственно, если i-ая характеристика у новорожденной особи изменилась, то в этой строке у нее соответствующим образом изменяется i-ая характеристика.
Пусть в стаде N особей с одинаковыми характеристиками и неожиданно родилось m особей, которые имеют измененную j-ую характеристику (вообще говоря, это просто некое отклонение от матожидания в рамках среднеквадратичного отклонения). Пусть по каким-то причинам, эти m особей стали доминировать в стаде (например все N-m остальных особей сбил камаз, ну либо же они действительно оказались лучше приспособлены). Тогда они будут продолжателями рода. То есть, иными словами, я хочу сказать, что эволюция - есмь случайный процесс. Так?

12

Ну если принять, что бог играет в кости, то в этом мире всё случайно.
Ну понятное дело, что эволюция в той или иной мере случайна. Но чаще выживает тот, у кого математическое ожидание характеристик самое "правильное".

13

Нумер написал(а):

Ну если принять, что бог играет в кости, то в этом мире всё случайно.
Ну понятное дело, что эволюция в той или иной мере случайна. Но чаще выживает тот, у кого математическое ожидание характеристик самое "правильное".

Ха, а что значит "правильнее"?
Кстати, я так подумал, что, наверное, лучше было сказать не случайный, а хаотический...

14

"Правильнее" значит то, что позволяет оставлять больше потомства.
Такой же хаотический процесс, как процесс установления равновесия в нашей задачке по термодинамике.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Еще раз об эволюции...