РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Строение вакуума


Строение вакуума

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Современная физика считает вакуум сценой, на которой происходят все события (физический вакуум). На самом деле вакуум является полноправным участником всех событий (активный вакуум). Все поля являются силовыми, а для создания любой силы требуется два вида энергий, с разными энергетическими уровнями. Сами энергии не способны совершать работу, без взаимодействия с энергиями, имеющими другой энергетический уровень. Это доказали строители вечных двигателей, которые пытались использовать энергию гравитации, энергию окружающего тепла и энергию магнитного поля постоянных магнитов.
Ведь все поля являются силовыми, а, значит, и энергиями, а энергии не могут быть свойством объекта – даже у электрической волны (фотона или элементарных частиц). Значит, создание полей электрической волной является работой электрической волны. Но сама волна, без взаимодействия, с энергией, чей энергетический уровень отличается от энергетического уровня самой волны, не способна производить работу (создавать поля). Для создания полей, электрическая волна должна взаимодействовать с энергиями, чей энергетический уровень отличается от энергетического уровня электрической волны. И этой энергией является вакуум, который играет роль энергии с низким энергетическим уровнем. Именно при взаимодействии вакуума и кванта энергии и возникают все поля.
Все поля имеют разные физические свойства. А при взаимодействии двух видов энергий, с разными энергетическими свойствами, может быть создан только один вид энергии, а не три. Это возможно только в том случае, если вакуум состоит из трёх составляющих. Вывод: «Вакуум, как минимум, состоит из трёх составляющих». И каждый из этих составляющих должен иметь своё уникальное физическое свойство. Ведь все три поля обладают селективностью взаимодействия. Электрическое поле может взаимодействовать с электрическим - магнитное с магнитным, а гравитационное с гравитационным. Все эти три поля, созданные от разных источников, никак не взаимодействуют между собой, и никак не влияют друг на друга. Для этого все три составляющих должны быть дискретны. Дискретность означает, что объект имеет индивидуальные физические свойства, отличающиеся от свойства окружающей среды, и сохраняет эти свойства достаточно длительное время. Для того, что бы сохранить свои свойства, и не слиться с окружающей средой, объект должен иметь энергию. То есть природа активной части вакуума является энергетической.
Зададим себе тот же вопрос, который задал Демокрит. Если дробить заряд до бесконечности, то наступит ли момент, когда заряд перестанет быть зарядом? Предположительно, что эти самые три составляющих вакуума и есть дробные электрические заряды, различной степенью дробности, и поэтому не имеющими полей. При взаимодействии с ними и возникают поля, они же являются и переносчиками полей, передавая энергию на расстояние.
Все поля могут заставить тела двигаться. И только движением можно заставить тело перемещаться. Да и для того, что бы оказаться на расстоянии, надо тоже двигаться. Из этого можно сделать вывод, что все поля связаны с движением вакуума. И каждый вид полей создаётся своим составляющим вакуума.

2

О, я вижу, вот и вы, уважаемый Alow!

Наконец, мы с вами можем немного мирно побеседовать.
Но прежде чем начать обсуждение, я бы хотел Вас предупредить о нескольких вещах. У меня есть два серьезных недостатка - это склероз и маразм. Так вот. Это значит, как минимум, что я могу у вас несколько раз переспрашивать что-то, потому что не буду понимать смысла фразы. У меня такое бывает. Вот поэтому вопрос - как вы к этому отнесетесь?

То есть я хочу сказать, что прежде чем начать предметный разговор, я должен буду понять точный смысл статьи и вникнуть в это дело. И только потом уже можно будет что-то обсуждать. Вы согласны с таким положением дел?

Вот, к примеру, я не понял смысла этой фразы:

Alow написал(а):

Все поля являются силовыми, а для создания любой силы требуется два вида энергий, с разными энергетическими уровнями.

Если быть более точным, я не понял почему для создания любой силы требуется два вида энергий - вот, скажем, я бью молотком по гвоздю - какие в данном случае два вида энергий я задействую?

А также не очень понятно, что в данном случае вы подразумеваете под энергетическими уровнями?

3

Королёв написал(а):

Наконец, мы с вами можем немного мирно побеседовать.
Но прежде чем начать обсуждение, я бы хотел Вас предупредить о нескольких вещах. У меня есть два серьезных недостатка - это склероз и маразм. Так вот. Это значит, как минимум, что я могу у вас несколько раз переспрашивать что-то, потому что не буду понимать смысла фразы. У меня такое бывает. Вот поэтому вопрос - как вы к этому отнесетесь?

Я человек спокойный и могу повторять несколько раз, не раздражаясь, и в разных вариантах.

Королёв написал(а):

То есть я хочу сказать, что прежде чем начать предметный разговор, я должен буду понять точный смысл статьи и вникнуть в это дело. И только потом уже можно будет что-то обсуждать. Вы согласны с таким положением дел?

Конечно согласен.

Королёв написал(а):

Вот, к примеру, я не понял смысла этой фразы:
Alow написал:
Все поля являются силовыми, а для создания любой силы требуется два вида энергий, с разными энергетическими уровнями.
Если быть более точным, я не понял почему для создания любой силы требуется два вида энергий - вот, скажем, я бью молотком по гвоздю - какие в данном случае два вида энергий я задействую?

Если гвоздь будет двигаться с той же скоростью и в том же направлении что и молоток, то Вы никогда не сможете ударить по гвоздю. Молоток должен двигаться, а гвоздь стоять на месте. То есть эти два объекта должны иметь разный энергетический уровень, что бы взаимодействовать между собой.

Королёв написал(а):

А также не очень понятно, что в данном случае вы подразумеваете под энергетическими уровнями?

Это может быть всё что угодно. Это может быть вакуум в кинескопе и давление воздуха – это может быть турбина, стоящая на фундаменте и двигающийся пар, который вращает турбину, это может быть квант энергии и вакуум, при взаимодействии с которым возникает и магнитное и гравитационное поле – это может быть вращающееся магнитное поле якоря и обмотки статора, стоящие на месте, и в которых, под действием вращающегося магнитного поля, начинают двигаться электроны, создавая электрическую энергию.

4

Alow написал(а):

Я человек спокойный и могу повторять несколько раз, не раздражаясь, и в разных вариантах.

Alow написал(а):

Конечно согласен.

Очень этому рад.

Alow написал(а):

Если гвоздь будет двигаться с той же скоростью и в том же направлении что и молоток, то Вы никогда не сможете ударить по гвоздю.

С этим я согласен.
Но чтобы он двигался с той же скоростью, что и молоток к нему необходимо приложить какое-то "воздействие". Так?
Я может быть неправильно истолковал значение ваших "двух видов энергий". Быть может вы имели в виду то, что они лишь разные по значению, то есть по уровням? Или же вы имели в виду различную природу?

Alow написал(а):

Это может быть всё что угодно. Это может быть вакуум в кинескопе и давление воздуха – это может быть турбина, стоящая на фундаменте и двигающийся пар, который вращает турбину, это может быть квант энергии и вакуум, при взаимодействии с которым возникает и магнитное и гравитационное поле – это может быть вращающееся магнитное поле якоря и обмотки статора, стоящие на месте, и в которых, под действием вращающегося магнитного поля, начинают двигаться электроны, создавая электрическую энергию.

Я понял. Вы употребляете слово "энергия" в более широком смысле, чем это принято. Попробую усвоить это при дальнейшем чтении.

Alow написал(а):

Ведь все поля являются силовыми, а, значит, и энергиями, а энергии не могут быть свойством объекта – даже у электрической волны (фотона или элементарных частиц). Значит, создание полей электрической волной является работой электрической волны. Но сама волна, без взаимодействия, с энергией, чей энергетический уровень отличается от энергетического уровня самой волны, не способна производить работу (создавать поля). Для создания полей, электрическая волна должна взаимодействовать с энергиями, чей энергетический уровень отличается от энергетического уровня электрической волны. И этой энергией является вакуум, который играет роль энергии с низким энергетическим уровнем. Именно при взаимодействии вакуума и кванта энергии и возникают все поля.

В этом куске я, кажется, понял, что вы хотите сказать.

Alow написал(а):

А при взаимодействии двух видов энергий, с разными энергетическими свойствами, может быть создан только один вид энергии, а не три.

А почему?

Alow написал(а):

Для того, что бы сохранить свои свойства, и не слиться с окружающей средой, объект должен иметь энергию. То есть природа активной части вакуума является энергетической.

Если я правильно понял, это значит, что вакуум есть - по сути - дармовая энергия?

Alow написал(а):

Предположительно, что эти самые три составляющих вакуума и есть дробные электрические заряды, различной степенью дробности, и поэтому не имеющими полей.

А почему именно так?

Alow написал(а):

Все поля могут заставить тела двигаться. И только движением можно заставить тело перемещаться.

А в чем разница между "двигаться" и "перемещаться" в данном случае?

5

Извините, что отвечаю с задержкой. Но днём я работаю.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Если гвоздь будет двигаться с той же скоростью и в том же направлении что и молоток, то Вы никогда не сможете ударить по гвоздю.

С этим я согласен.
Но чтобы он двигался с той же скоростью, что и молоток к нему необходимо приложить какое-то "воздействие". Так?

Так, но сейчас нас интересуют законы взаимодействий. И неважно что заставит двигаться гвоздь. Нам надо определиться с законами физики, что бы не заблудиться в вакууме. Именно законы физики могут быть компасом в вакуумной тьме.

Королёв написал(а):

Я может быть неправильно истолковал значение ваших "двух видов энергий". Быть может вы имели в виду то, что они лишь разные по значению, то есть по уровням? Или же вы имели в виду различную природу?

Да, я имел ввиду, разные уровни двух взаимодействующих энергий.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

А при взаимодействии двух видов энергий, с разными энергетическими свойствами, может быть создан только один вид энергии, а не три.

А почему?

Это аксиома. Доказательств у меня нет.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Для того, что бы сохранить свои свойства, и не слиться с окружающей средой, объект должен иметь энергию. То есть природа активной части вакуума является энергетической.

Если я правильно понял, это значит, что вакуум есть - по сути - дармовая энергия?

Не верно. У вакуума нулевой энергетический уровень. Сам он не является энергией в современном понятии, но без него невозможно возникновение полей. Ведь сама электрическая волна не может взаимодействовать сама с собой для создания полей.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Предположительно, что эти самые три составляющих вакуума и есть дробные электрические заряды, различной степенью дробности, и поэтому не имеющими полей.

А почему именно так?

Почему именно так  я не знаю. Но учёные так и не смогли получить дробный электрический заряд, да и кварки не смогли обнаружить. Да и законы физики запрещают самой электрической волне, без взаимодействия, иметь поля. Взаимодействовать волна может только с вакуумом. И именно вакуум является переносчиком всех полей. Есть ещё и селективное взаимодействие полей в вакууме. Все три поля никак не взаимодействуют между собой.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Все поля могут заставить тела двигаться. И только движением можно заставить тело перемещаться.

А в чем разница между "двигаться" и "перемещаться" в данном случае?

Извините. Здесь я не правильно выразился. Надо было написать: «только движением можно заставить тело двигаться». С точки зрения русского языка я выразился правильно, а с точки зрения физики – нет. Двигаться могут только тела, имеющие импульс, а перемещаться могут некоторые объекты без импульса. Например, фотон.

6

Alow написал(а):

Да, я имел ввиду, разные уровни двух взаимодействующих энергий.

Теперь ясно.

Alow написал(а):
Королёв написал(а):
Alow написал(а):

А при взаимодействии двух видов энергий, с разными энергетическими свойствами, может быть создан только один вид энергии, а не три.

А почему?

Это аксиома. Доказательств у меня нет.

То есть вы, как бы, принимаете это в качестве одного из исходных постулатов? Но из каких-то соображений вы же решили, что именно так, а не иначе.

Alow написал(а):

Не верно. У вакуума нулевой энергетический уровень. Сам он не является энергией в современном понятии, но без него невозможно возникновение полей. Ведь сама электрическая волна не может взаимодействовать сама с собой для создания полей.

Да, теперь я понял, что вы хотите сказать. Должен признать, что мне нравятся ваши рассуждения. Но мне надо еще подумать над этим.

Alow написал(а):

Извините. Здесь я не правильно выразился. Надо было написать: «только движением можно заставить тело двигаться». С точки зрения русского языка я выразился правильно, а с точки зрения физики – нет. Двигаться могут только тела, имеющие импульс, а перемещаться могут некоторые объекты без импульса. Например, фотон.

Этого я все равно не понимаю.

7

Королёв написал(а):
Alow написал(а):
Королёв  написал(а):

А почему?

Это аксиома. Доказательств у меня нет.

То есть вы, как бы, принимаете это в качестве одного из исходных постулатов? Но из каких-то соображений вы же решили, что именно так, а не иначе.

Я бы это назвал аксиомой. И это не является основным доказательством сложного строения вакуума. Основным доказательством является селективность взаимодействия полей, и то, что все три поля могут находиться внутри друг друга, никак не взаимодействуя друг с другом.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Извините. Здесь я не правильно выразился. Надо было написать: «только движением можно заставить тело двигаться». С точки зрения русского языка я выразился правильно, а с точки зрения физики – нет. Двигаться могут только тела, имеющие импульс, а перемещаться могут некоторые объекты без импульса. Например, фотон.

Этого я все равно не понимаю.

Надо отделить слово двигаться от перемещаться. Движение и перемещение в макромире всегда связано с импульсом. В микромире это не так. Там возможно перемещение без импульса. И эти два понятия следует разделить.

8

Alow написал(а):

Основным доказательством является селективность взаимодействия полей, и то, что все три поля могут находиться внутри друг друга, никак не взаимодействуя друг с другом.

А три поля это электрическое, магнитное и гравитационное, так я понимаю?

Alow написал(а):

В микромире это не так. Там возможно перемещение без импульса.

Вы имеете в виду фотоны?

Alow написал(а):

Я бы это назвал аксиомой. И это не является основным доказательством сложного строения вакуума.

Да? А как же это рассуждение:

Alow написал(а):

А при взаимодействии двух видов энергий, с разными энергетическими свойствами, может быть создан только один вид энергии, а не три. Это возможно только в том случае, если вакуум состоит из трёх составляющих. Вывод: «Вакуум, как минимум, состоит из трёх составляющих».

p.s. Кстати, а как у вашего вакуума дела обстоят с анти-гравитацией?

9

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Основным доказательством является селективность взаимодействия полей, и то, что все три поля могут находиться внутри друг друга, никак не взаимодействуя друг с другом.

А три поля это электрическое, магнитное и гравитационное, так я понимаю?

Да, Вы правы

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

В микромире это не так. Там возможно перемещение без импульса.

Вы имеете в виду фотоны?

Да я имел ввиду фотоны. Я считаю, что у фотона нет импулься.

Королёв написал(а):

p.s. Кстати, а как у вашего вакуума дела обстоят с анти-гравитацией?

С анти гравитацией всё хорошо. Её в природе не существует.

Отредактировано Alow (10.08.07 18:59:53)

10

Alow написал(а):

Да, Вы правы

А на чем основана гипотеза об их селективности?
Что вы, скажете, например, об этом:
rot E = −∂B/∂t ?

Alow написал(а):

Да я имел ввиду фотоны. Я считаю, что у фотона нет импулься.

Почему вы так считаете? Как вы тогда прокомментируете эффект Комптона?

Alow написал(а):

С анти гравитацией всё хорошо. Её в природе не существует.

Есть книжка такая. Называется "Космология и физический вакуум".
Вот там такое приведено в summary:

В 1998--1999 гг. астрономы доказали, что в природе существует не только всем известное всемирное тяготение Ньютона, но еще и всемирное анти-тяготение, теоретически предсказанное Эйнштейном еще в 1917 г., когда он ввел в уравнения ОТО константу Lambda, чтобы обеспечить стабильность решения, описывающего Метагалактику. В дальнейшем выяснилось, что Метагалактика все-таки эволюционирует, но константа Lambda сохранилась в уравнениях ОТО, причем ее величина может существенно влиять на динамику космологической эволюции. Анализ последних экспериментальных данных показал, что в современную эпоху анти-тяготение даже сильнее тяготения в масштабе всей Метагалактики, которая вследствие этого не замедляет свое расширение, как полагалось ранее, а, наоборот, расширяется с ускорением. Возможно, оно создается особой, весьма необычной физической средой, равномерно заполняющей все пространство Метагалактики --- космическим вакуумом. Но вакуум --- не пустота: у вакуума имеется энергия, причем эта энергия превышает по величине суммарную энергию всех известных видов материи в Метагалактике.

Отредактировано Королёв (12.08.07 12:56:54)

11

Королёв  написал(а):

А на чем основана гипотеза об их селективности?
Что вы, скажете, например, об этом:
rot E = −∂B/∂t ?

Это не гипотеза, а экспериментальные данные. О том, что электрическое и магнитное поля не взаимодействуют друг с другом, писал даже Максвелл. Ни в одном учебнике не написано как, к примеру, северный магнитный полюс взаимодействует с положительным электрическим зарядом

Королёв написал(а):

Почему вы так считаете? Как вы тогда прокомментируете эффект Комптона?

Как, упругое рассеяние электромагнитного излучения на свободных электронах, доказывает существование импульса у фотона? Да у фотона есть масса, но он является волной, и не стоит на месте.

В 1998--1999 гг. астрономы доказали, что в природе существует не только всем известное всемирное тяготение Ньютона, но еще и всемирное анти-тяготение, теоретически предсказанное Эйнштейном еще в 1917 г., когда он ввел в уравнения ОТО константу Lambda, чтобы обеспечить стабильность решения, описывающего Метагалактику.

Если бы в природе существовало анти-тяготение, то его не пришлось бы искать в космосе.

Анализ последних экспериментальных данных показал, что в современную эпоху анти-тяготение даже сильнее тяготения в масштабе всей Метагалактики, которая вследствие этого не замедляет свое расширение, как полагалось ранее, а, наоборот, расширяется с ускорением.

Смещение к красному не может вызываться анти-тяготением. Смещение к красному происходит, и при преодолении фотоном гравитации.

Возможно, оно создается особой, весьма необычной физической средой, равномерно заполняющей все пространство Метагалактики --- космическим вакуумом. Но вакуум --- не пустота: у вакуума имеется энергия, причем эта энергия превышает по величине суммарную энергию всех известных видов материи в Метагалактике.

Ну это из области фантастики. Так писать в настоящей науке нельзя. Надо конкретно указывать тип энергии.

12

Alow написал(а):

Это не гипотеза, а экспериментальные данные.

Данные каких именно экспериментов имеются в виду?

Alow написал(а):

О том, что электрическое и магнитное поля не взаимодействуют друг с другом, писал даже Максвелл.

Ну из уравнений Максвелла следует ровно обратное. Вы не забывайте, что вы правы, но только в том случае, если поля статические. В случае изменяющихся во времени полей ваша гипотеза неверная. Изменяющееся во времени магнитное поле порождает электрическое и наоборот. Именно это сказано в том уравнении, которое я вам привел выше.

Alow написал(а):

Как, упругое рассеяние электромагнитного излучения на свободных электронах, доказывает существование импульса у фотона? Да у фотона есть масса, но он является волной, и не стоит на месте.

Ну тогда вам надо описать процесс столкновения фотона и электрона в рамках своей теории.

Alow написал(а):

Если бы в природе существовало анти-тяготение, то его не пришлось бы искать в космосе.

Ну почему же. Если явление, скажем, проявляется лишь на космических расстояниях, то это как раз самое оно.

Alow написал(а):

Смещение к красному не может вызываться анти-тяготением. Смещение к красному происходит, и при преодолении фотоном гравитации.

А в приведенной цитате вроде бы ничего про красное смещение не говорилось.

Alow написал(а):

Ну это из области фантастики. Так писать в настоящей науке нельзя. Надо конкретно указывать тип энергии.

В современной науке энергия фактически только одна. И она подвержена взаимопереходам.

13

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Это не гипотеза, а экспериментальные данные.

Данные каких именно экспериментов имеются в виду?

Данных нахождения электрического поля внутри магнитного.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

О том, что электрическое и магнитное поля не взаимодействуют друг с другом, писал даже Максвелл.

Ну из уравнений Максвелла следует ровно обратное. Вы не забывайте, что вы правы, но только в том случае, если поля статические. В случае изменяющихся во времени полей ваша гипотеза неверная. Изменяющееся во времени магнитное поле порождает электрическое и наоборот. Именно это сказано в том уравнении, которое я вам привел выше.

Все объекты должны изучаться в состоянии, когда они ни с чем не взаимодействуют и находятся в состоянии покоя. Если статическое электрическое поле не взаимодействует с магнитным полем, то и в волне оно  не должно взаимодействовать. Или в электрической волне неправильное электрическое поле?

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Как, упругое рассеяние электромагнитного излучения на свободных электронах, доказывает существование импульса у фотона? Да у фотона есть масса, но он является волной, и не стоит на месте.

Ну тогда вам надо описать процесс столкновения фотона и электрона в рамках своей теории.

А разве фотон может столкнуться с электроном?

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Если бы в природе существовало анти-тяготение, то его не пришлось бы искать в космосе.

Ну почему же. Если явление, скажем, проявляется лишь на космических расстояниях, то это как раз самое оно.

Эти явления могут быть вызваны термоядерными реакциями, а не антигравитацией.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Смещение к красному не может вызываться анти-тяготением. Смещение к красному происходит, и при преодолении фотоном гравитации.

А в приведенной цитате вроде бы ничего про красное смещение не говорилось.

Если фотон преодолевает гравитацию, то будет происходить смещение к красному, а если анти гравитацию, то смещение к фиолету. Разве не так?

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Ну это из области фантастики. Так писать в настоящей науке нельзя. Надо конкретно указывать тип энергии.

В современной науке энергия фактически только одна. И она подвержена взаимопереходам.

И пар внутри котла может быть энергией, и поднятая на высоту вода или камень. Привести примеров можно много.

14

Простите, Вы вообще в курсе того, что есть физический вакуум и чем он принципиально отличается от вакуума, например, ньютоновой механики. По-моему Вы не разбираетесь в элементарных определениях. Как после этого с Вами можно говорить, если Вы сами не в курсе, чего критикуете?
Про два вида энергии Вы меня просто рассмешили. Мы тут это самое, артиллеристы. Не расскажите, какие два вида энергии взаимодействуют при разгоне, например, снаряда под действием пороховых газов? Снаряд взаимодействует с газами, то есть тепловая энергия (сиречь кинетическая) плавно переходит в энергию движения снаряда, то есть опять же кинетическую. Сила есть, а ума второго вида энергии - не надо. Как так? :)

15

Данных нахождения электрического поля внутри магнитного.

Может, проиллюстрируете? Голову сломала, пытаясь это представить.

Все объекты должны изучаться в состоянии, когда они ни с чем не взаимодействуют и находятся в состоянии покоя. Если статическое электрическое поле не взаимодействует с магнитным полем, то и в волне оно  не должно взаимодействовать. Или в электрической волне неправильное электрическое поле?

Сразу вспоминается Винни-Пух: "Это неправильные пчелы и они делают неправильный мед". А если всерьез, то Ваше утверждение прямо неверно (ну или порождает новую электродинамику с отдельными электрическим и магнитным полем). Хотя я подозреваю, что это будет очень не просто и, чтобы объяснить все проявления электромагетизма, придется прирдумывать новые сущности, и описание получится более громоздким и менее логичным, чем у Максвелла.

А еще возниккает вопрос: зачем. Какое конкретно противоречие классической электродинамики устраняется Вашим подходом?

Отредактировано n_y (15.08.07 09:37:26)

16

Нумер написал(а):

Простите, Вы вообще в курсе того, что есть физический вакуум и чем он принципиально отличается от вакуума, например, ньютоновой механики.

Прежде всего я сторонник активного вакуума. Вакуума, который не только переносит поля, но и сам активно участвует в формирование полей.

Нумер написал(а):

По-моему Вы не разбираетесь в элементарных определениях. Как после этого с Вами можно говорить, если Вы сами не в курсе, чего критикуете?

Я не критикую, а использую законы физики, что бы понять природу вакуума.

Нумер написал(а):

Про два вида энергии Вы меня просто рассмешили. Мы тут это самое, артиллеристы. Не расскажите, какие два вида энергии взаимодействуют при разгоне, например, снаряда под действием пороховых газов? Снаряд взаимодействует с газами, то есть тепловая энергия (сиречь кинетическая) плавно переходит в энергию движения снаряда, то есть опять же кинетическую. Сила есть, а ума второго вида энергии - не надо. Как так?

Это Вы насмешили меня. Если давление газа снаружи ствола будет больше давления газа в казённике ствола, то ни о каком полёте не может быть и речи. Если Вы выстрелите из пушки на Луне, то снаряд вылетит из ствола с большей скоростью, чем на Земле, а на Венере с меньшей скоростью. Там атмосферное давление в 100 раз больше Земного. При выстреле происходит взаимодействие давления пороха и давления внешней среды.

n_y  написал(а):

Данных нахождения электрического поля внутри магнитного.
Может, проиллюстрируете? Голову сломала, пытаясь это представить.

Вокруг проводов ЛЭП, находящихся под напряжением, образуется электрическое поле, и это поле находится внутри магнитного поля Земли.

n_y  написал(а):
Alow написал(а):

Все объекты должны изучаться в состоянии, когда они ни с чем не взаимодействуют и находятся в состоянии покоя. Если статическое электрическое поле не взаимодействует с магнитным полем, то и в волне оно  не должно взаимодействовать. Или в электрической волне неправильное электрическое поле и магнитное поле?

Сразу вспоминается Винни-Пух: "Это неправильные пчелы и они делают неправильный мед".

Это у современных физиков в электрической волне неправильные электрические и магнитные поля.

n_y  написал(а):

А если всерьез, то Ваше утверждение прямо неверно (ну или порождает новую электродинамику с отдельными электрическим и магнитным полем). Хотя я подозреваю, что это будет очень не просто и, чтобы объяснить все проявления электромагетизма, придется прирдумывать новые сущности, и описание получится более громоздким и менее логичным, чем у Максвелла.

Не надо придумывать никаких сущностей. Наука – это не религия. Поля надо изучать такими, какие они есть на самом деле, а не то, что возникает при неизвестно каких взаимодействий.

n_y  написал(а):

А еще возниккает вопрос: зачем. Какое конкретно противоречие классической электродинамики устраняется Вашим подходом?

Изучать окружающий нас мир нужно таким, какой он есть на самом деле. Независимо от того, устранит это противоречия или добавит их. У турок есть хорошая поговорка: «Завяла роза, улетел соловей. Хочешь плач – хочешь смейся». А законы физики запрещают самой электрической волне, без взаимодействия с вакуумом, иметь и магнитное поле и гравитационное поле.

17

Alow написал(а):

А разве фотон может столкнуться с электроном?

Конечно.

Alow написал(а):

Эти явления могут быть вызваны термоядерными реакциями, а не антигравитацией.

Не вижу связи. Термоядерные реакции могут противостоять сжатию материи - например, конкретной звезды, под собственной тяжестью. Но как они позволяют Вселенной расширяться?

Alow написал(а):

Если фотон преодолевает гравитацию, то будет происходить смещение к красному, а если анти гравитацию, то смещение к фиолету. Разве не так?

Я бы сказал, что это связано не столько с гравитацией и анти-гравитацией, сколько с расширением. И красный цвет здесь ничего не доказывает.

Alow написал(а):

И пар внутри котла может быть энергией, и поднятая на высоту вода или камень. Привести примеров можно много.

Да. И в чем принципиальная разница?

18

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

А разве фотон может столкнуться с электроном?

Конечно.

Насколько я знаю, элементарные частицы не могут ни поглощать энергии, ни излучать энергии.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Эти явления могут быть вызваны термоядерными реакциями, а не антигравитацией.

Не вижу связи. Термоядерные реакции могут противостоять сжатию материи - например, конкретной звезды, под собственной тяжестью.

Правильнее будет сказать: «тепло, получающееся при термоядерной реакции, не даёт звезде сжаться».

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Если фотон преодолевает гравитацию, то будет происходить смещение к красному, а если анти гравитацию, то смещение к фиолету. Разве не так?

Я бы сказал, что это связано не столько с гравитацией и анти-гравитацией, сколько с расширением. И красный цвет здесь ничего не доказывает.

Согласен с Вами

19

Я прошу прощения, что не отвечал вам так долго - мне пришлось ненадолго лечь в больницу.

Alow написал(а):

Насколько я знаю, элементарные частицы не могут ни поглощать энергии, ни излучать энергии.

Это неверно. Яркий пример - фотоэффект.

Alow написал(а):

Правильнее будет сказать: «тепло, получающееся при термоядерной реакции, не даёт звезде сжаться».

Это так. Но, все-таки, как же по-вашему термояд замешан в расширении?

20

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Насколько я знаю, элементарные частицы не могут ни поглощать энергии, ни излучать энергии.

Это неверно. Яркий пример - фотоэффект.

Цитаты.

Фотоэффект,
испускание электронов веществом под действием электромагнитного излучения.

Фотоэффект. - квантовое явление, его открытие и исследование сыграли важную роль в экспериментальном обосновании квантовой теории: только на её основе оказалось возможным объяснение закономерностей Ф. Свободный электрон не может поглотить фотон, т.к. при этом не могут быть одновременно соблюдены законы сохранения энергии и импульса. Ф. из атома, молекулы или конденсированной среды возможен из-за связи электрона с окружением.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Правильнее будет сказать: «тепло, получающееся при термоядерной реакции, не даёт звезде сжаться».

Это так. Но, все-таки, как же по-вашему термояд замешан в расширении?

Тем, что при термояде выделяется не только энергия, но и вакуум. А расстояние между двумя точками зависит как раз от вакуума. Физики сталкивались с подобным явлением, когда электрон одновременно оказывался в разных местах. Это явление и связано с дискретностью вакуума. Если между пунктом А и В, по каким то причинам не окажется вакуума, то расстояние между ними будет равно нулю. Если же между пунктом А и В увеличится количество вакуума, то и расстояние между ними увеличится, даже если они стоят на месте. То и происходит с галактиками

21

Alow написал(а):

Фотоэффект,
испускание электронов веществом под действием электромагнитного излучения.
Фотоэффект. - квантовое явление, его открытие и исследование сыграли важную роль в экспериментальном обосновании квантовой теории: только на её основе оказалось возможным объяснение закономерностей Ф. Свободный электрон не может поглотить фотон, т.к. при этом не могут быть одновременно соблюдены законы сохранения энергии и импульса. Ф. из атома, молекулы или конденсированной среды возможен из-за связи электрона с окружением.

Странные немного цитаты. Второй абзац какой-то косноязычный. Откуда это?

Вообще говоря, фотоэффект есть явление передачи энергии от фотона к электрону. И это подтверждается также и тем, что наличие или отсутствие фотоэффекта зависит от длины волны падающего света, то есть от энергии кванта.

Фотон имеет вполне себе ярко выраженный импульс и энергию, импульс имеет численное значение, которое определяется отсюда
p=ħω/c

Alow написал(а):

Тем, что при термояде выделяется не только энергия, но и вакуум.

Это как? Каков, так сказать, физический механизм этого процесса?

Alow написал(а):

Физики сталкивались с подобным явлением, когда электрон одновременно оказывался в разных местах.

Вы хотите сказать, что в атомной структуре нет вакуума?

Отредактировано Королёв (30.08.07 10:50:18)

22

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Фотоэффект,
испускание электронов веществом под действием электромагнитного излучения.
Фотоэффект. - квантовое явление, его открытие и исследование сыграли важную роль в экспериментальном обосновании квантовой теории: только на её основе оказалось возможным объяснение закономерностей Ф. Свободный электрон не может поглотить фотон, т.к. при этом не могут быть одновременно соблюдены законы сохранения энергии и импульса. Ф. из атома, молекулы или конденсированной среды возможен из-за связи электрона с окружением.

Странные немного цитаты. Второй абзац какой-то косноязычный. Откуда это?

Из БСЭ.

Королёв написал(а):

Вообще говоря, фотоэффект есть явление передачи энергии от фотона к электрону. И это подтверждается также и тем, что наличие или отсутствие фотоэффекта зависит от длины волны падающего света, то есть от энергии кванта.

Электрон намного меньше фотона. Фотон просто не заметит электрон, который находится в свободном состоянии.

Королёв написал(а):

Фотон имеет вполне себе ярко выраженный импульс и энергию, импульс имеет численное значение, которое определяется отсюда
p=ħν/c

Импульс
(от лат. impulsus - удар-толчок), 1) импульс механический, мера механического движения; представляет собой векторную величину, равную для материальной точки произведению массы m этой точки на её скорость v и направленную так же, как вектор скорости: p = mv; то же, что количество движения.
А вообще ещё требуется доказать что у фотона есть скорость, а, значит и импульс. Ведь скорость фотона в вакууме ни от чего не зависит. Он может изменять длину волны, преодолев гравитацию, но скорость его останется  неизменной. Получается какой то неразменный импульс.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Тем, что при термояде выделяется не только энергия, но и вакуум.

Это как? Каков, так сказать, физический механизм этого процесса?

Мне и самому не понятен этот процесс. Но всё указывает на это.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Физики сталкивались с подобным явлением, когда электрон одновременно оказывался в разных местах.

Вы хотите сказать, что в атомной структуре нет вакуума?

Наоборот. Любой атом на 99% и состоит из вакуума. Я говорил о свободном электроне. Это связано с дискретностью вакуума и дискретностью расстояния.

23

Alow написал(а):

Из БСЭ.

Ну тогда давайте до конца цитировать.
Фотоэффект - испускаение электронов веществом под действием электромагнитного излучения (фотонов).
Второй абзац там и правда такой ужасный, какой вы процитировали - давно я не заглядывал в БСЭ.

Alow написал(а):

Электрон намного меньше фотона. Фотон просто не заметит электрон, который находится в свободном состоянии.

Чем докажете?

Alow написал(а):

представляет собой векторную величину, равную для материальной точки произведению массы m этой точки на её скорость v и направленную так же, как вектор скорости: p = mv; то же, что количество движения.

Ну это не совсем верно. Слишком упрощенно даже для механики. Откуда вы цитируете? Почему вы не ссылаетесь?

Alow написал(а):

А вообще ещё требуется доказать что у фотона есть скорость, а, значит и импульс.

Фотон движется со скростью света, это общеизвестно.

Alow написал(а):

Он может изменять длину волны, преодолев гравитацию, но скорость его останется  неизменной. Получается какой то неразменный импульс.

Импульс в данном случае определяется не скоростью, а длиной волны.

Alow написал(а):

Мне и самому не понятен этот процесс. Но всё указывает на это.

Ну это весьма странно. Если процесс вам непонятен, то не стоит его указывать в качестве причины чего-либо. Особенно, если при этом остальные не склонны думать так же.

Alow написал(а):

Наоборот. Любой атом на 99% и состоит из вакуума. Я говорил о свободном электроне. Это связано с дискретностью вакуума и дискретностью расстояния.

А с чем тогда связано вероятностное поведение электрона на орбитах?

24

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Электрон намного меньше фотона. Фотон просто не заметит электрон, который находится в свободном состоянии.

Чем докажете?

Есть справочники.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

представляет собой векторную величину, равную для материальной точки произведению массы m этой точки на её скорость v и направленную так же, как вектор скорости: p = mv; то же, что количество движения.

Ну это не совсем верно. Слишком упрощенно даже для механики. Откуда вы цитируете? Почему вы не ссылаетесь?

Это тоже из БСЭ. Расширение понятий не всегда оправдано. С этим в науке надо быть очень осторожным.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

А вообще ещё требуется доказать что у фотона есть скорость, а, значит и импульс.

Фотон движется со скростью света, это общеизвестно.

А движется ли? То что фотон через секунду окажется на расстоянии 300 000км, не доказывает, что у него есть скорость и есть импульс. У фотона двойные свойства, и он находится в двух фазах, корпускулярной и волновой, поочерёдно.  В волновой фазе он перемещается, а в корпускулярной стоит на месте. Когда фотон попадает под действие гравитации, то в корпускулярной фазе он, от гравитации, получает импульс. Этот импульс фотон не может излучить, а в волновой фазе у фотона масса равна нулю. Этот полученный импульс фотону просто некуда деть, и он превращает полученный импульс в изменение длины волны. Фотон не может сохранять импульс, а, значит, и иметь этот импульс. Если же тело получит импульс, то оно сохраняет его.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Он может изменять длину волны, преодолев гравитацию, но скорость его останется  неизменной. Получается какой то неразменный импульс.

Импульс в данном случае определяется не скоростью, а длиной волны.

Это уже подгонка под эксперимент.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Мне и самому не понятен этот процесс. Но всё указывает на это.

Ну это весьма странно. Если процесс вам непонятен, то не стоит его указывать в качестве причины чего-либо. Особенно, если при этом остальные не склонны думать так же.

Современные физики вообще не понимают причины расширения вселенной, и в качестве объяснения надувают шарик, с философской миной на лице.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Наоборот. Любой атом на 99% и состоит из вакуума. Я говорил о свободном электроне. Это связано с дискретностью вакуума и дискретностью расстояния.

А с чем тогда связано вероятностное поведение электрона на орбитах?

С отсутствием всякого присутствия реальных знаний у современных физиков.

25

Alow написал(а):

Есть справочники.

Давайте вести беседу в более-менее научных рамках. Вы ведь любите цитировать. Процитируйте, пожалуйста, где и в каком справочнике написано "Фотон просто не заметит электрон".

Alow написал(а):

Расширение понятий не всегда оправдано. С этим в науке надо быть очень осторожным.

Тут нет никакого расширения. Просто изначально импульс (силы) и количество движения - разные понятия.

Alow написал(а):

Фотон не может сохранять импульс, а, значит, и иметь этот импульс. Если же тело получит импульс, то оно сохраняет его.

А как же энергия? И почему вы решили, что фотон не может сохранять импульс?

Alow написал(а):

Это уже подгонка под эксперимент.

И кто сказал, что с точки зрения физики правильно определять импульс как mv, а не как E/v?
Да и то, если мы остаемся в рамках классической механики. Вы не забывайте, что у фотона равна нулю только масса покоя.

Alow написал(а):

Современные физики вообще не понимают причины расширения вселенной, и в качестве объяснения надувают шарик, с философской миной на лице.

Про шарик это в популярных книжках пишут. Для уборщиц.
Почему вы считаете, что импульс от  взрыва не может быть причиной? Вполне нормальная причина. Правда тут в последнее время начинают поговаривать об экспериментально обнаруженной антигравитации, но это пока только разговоры.

Alow написал(а):

С отсутствием всякого присутствия реальных знаний у современных физиков.

Такое можно предположить. Но тогда вы должны это объяснить, рассказать как будет правильно по-вашему.

26

Я все-таки влезу со своим свиным рылом...

Alow написал(а):

Свободный электрон не может поглотить фотон, т.к. при этом не могут быть одновременно соблюдены законы сохранения энергии и импульса.

Совершенно справедливо. Не может. Но для фотона есть три типа взаимодействия - поглощение, испускание и рассеивание. Вот как раз рассеивание и наблюдается во всех взаимодействиях в паре электрон-фотон.

И еще. К вопросу о наличии импульса у фотона. Этот тезис можно подкрепить таким фактом как давление света.

27

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Есть справочники.

Давайте вести беседу в более-менее научных рамках. Вы ведь любите цитировать. Процитируйте, пожалуйста, где и в каком справочнике написано "Фотон просто не заметит электрон".

Цитата из БСЭ. фотоэффект
Свободный электрон не может поглотить фотон, т.к. при этом не могут быть одновременно соблюдены законы сохранения энергии и импульса. Ф. из атома, молекулы или конденсированной среды возможен из-за связи электрона с окружением.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Фотон не может сохранять импульс, а, значит, и иметь этот импульс. Если же тело получит импульс, то оно сохраняет его.

А как же энергия? И почему вы решили, что фотон не может сохранять импульс?

Какая у фотона энергия? И почему он не может потерять свою скорость, если у него есть импульс. И почему не изменяется длина, ширина, и высота тела, когда он получает импульс.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Это уже подгонка под эксперимент.

И кто сказал, что с точки зрения физики правильно определять импульс как mv, а не как E/v? Да и то, если мы остаемся в рамках классической механики. Вы не забывайте, что у фотона равна нулю только масса покоя.

А кто Вам сказал, что в покое вообще может быть масса. Ни электрон, ни протон, ни атом, никогда не находятся в покое. Если фотон заставить вращаться в замкнутом пространстве, как волна электрона или протона, то и у фотона будет масса покоя.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Современные физики вообще не понимают причины расширения вселенной, и в качестве объяснения надувают шарик, с философской миной на лице.

Про шарик это в популярных книжках пишут. Для уборщиц.

Да они так и думают на уровне надуваемого шарика. Они только корчат мину, что что-то заумное понимают, но сказать на человеческом языке не могут.

Королёв написал(а):

Почему вы считаете, что импульс от  взрыва не может быть причиной? Вполне нормальная причина. Правда тут в последнее время начинают поговаривать об экспериментально обнаруженной антигравитации, но это пока только разговоры.

Тогда бы галактики антиподы, двигающиеся по другую сторону от центра взрыва, удалялись бы быстрее, чем по эту сторону. А это не так.

28

Alow написал(а):

Свободный электрон не может поглотить фотон, т.к. при этом не могут быть одновременно соблюдены законы сохранения энергии и импульса. Ф. из атома, молекулы или конденсированной среды возможен из-за связи электрона с окружением.

см. выше сообщение NORG'а.

Alow написал(а):

Какая у фотона энергия? И почему он не может потерять свою скорость, если у него есть импульс.

Потому что он теряет энергию. А его энергия не зависит от скорости. Опять же, см. выше сообщение NORG'а о давлении света.

Alow написал(а):

И почему не изменяется длина, ширина, и высота тела, когда он получает импульс.

А какая у фотона длина, ширина и высота, может поделитесь с научной общественностью своими численными данными?
Вот импульс p=ħω/c; Тут может изменяться только длина волны.

Alow написал(а):

Да они так и думают на уровне надуваемого шарика. Они только корчат мину, что что-то заумное понимают, но сказать на человеческом языке не могут.

Для обывателей понятен пример с шариком. Чтобы понять то, что происходит на самом деле надо, как минимум, знать университетский курс математики.

Alow написал(а):

Тогда бы галактики антиподы, двигающиеся по другую сторону от центра взрыва, удалялись бы быстрее, чем по эту сторону. А это не так.

Какие гактики антиподы?
Никто бы никуда не двигался. Вспомните столь понятный вам пример воздушного шарика - взрыв-то произошел в его центре.

29

NORG написал(а):

Совершенно справедливо. Не может. Но для фотона есть три типа взаимодействия - поглощение, испускание и рассеивание. Вот как раз рассеивание и наблюдается во всех взаимодействиях в паре электрон-фотон.

И что это нам даёт?

NORG написал(а):

И еще. К вопросу о наличии импульса у фотона. Этот тезис можно подкрепить таким фактом как давление света.

А если заставить фотон вращаться в замкнутом пространстве, то останется ли у него импульс? И ещё один вопрос, а от куда у фотона неразменный импульс?

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Какая у фотона энергия? И почему он не может потерять свою скорость, если у него есть импульс.

Потому что он теряет энергию. А его энергия не зависит от скорости.
Опять же, см. выше сообщение NORG'а о давлении света.

Это не объяснение.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

И почему не изменяется длина, ширина, и высота тела, когда он получает импульс.

А какая у фотона длина, ширина и высота, может поделитесь с научной общественностью своими численными данными?
Вот импульс p=ħω/c; Тут может изменяться только длина волны.

Импульс связан с внешним воздействием. А скорость фотона не зависит от его энергии. И импульс фотон не может потерять.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Да они так и думают на уровне надуваемого шарика. Они только корчат мину, что что-то заумное понимают, но сказать на человеческом языке не могут.

Для обывателей понятен пример с шариком. Чтобы понять то, что происходит на самом деле надо, как минимум, знать университетский курс математики.

Для объяснения физических процессов математика не нужна. Здесь надо знать теорию взаимодействий с недискретными объектами. А объяснения физиков похожи на косноязычные откровения странствующих средневековых монахов.

Королёв написал(а):
Alow написал(а):

Тогда бы галактики антиподы, двигающиеся по другую сторону от центра взрыва, удалялись бы быстрее, чем по эту сторону. А это не так.
Какие гактики антиподы?

Никто бы никуда не двигался. Вспомните столь понятный вам пример воздушного шарика - взрыв-то произошел в его центре.

Взрыв именно произошёл в центре, и всё вещество, в этом случае, должно двигаться из центра. Нарисуйте точку, и из этой точки нарисуйте вектора скорости в разные стороны. Как при взрыве динамита.  И не надо мне приписывать мышление на уровне надуваемого детского шарика.  Тем более, что физики обходят стороной вопрос о том, что же всё же надувает вселенную, и когда это прекратиться.

30

Alow написал(а):

И что это нам даёт?

Картину обмена энергией и импульсом между электроном и фотоном.

Alow написал(а):

А если заставить фотон вращаться в замкнутом пространстве, то останется ли у него импульс? И ещё один вопрос, а от куда у фотона неразменный импульс?

В каком смысле?

Alow написал(а):

Это не объяснение.

Дайте другое. Я уже несколько дней жду от вас объяснение фотоэффекта и эффекта Комптона. Надеюсь, что сейчас вы эти явления сможете объяснить.

Alow написал(а):

Импульс связан с внешним воздействием.

Докажите.

Alow написал(а):

А скорость фотона не зависит от его энергии.

Верно.

Alow написал(а):

И импульс фотон не может потерять.

Неверное следствие из двух вышеизложенных тезисов.

Alow написал(а):

Для объяснения физических процессов математика не нужна. Здесь надо знать теорию взаимодействий с недискретными объектами. А объяснения физиков похожи на косноязычные откровения странствующих средневековых монахов.

Ну правильно. Просто потому, что вам они непонятны. В этом нет ничего зазорного. Многим людям недоступны некоторые вещи.

Alow написал(а):

Взрыв именно произошёл в центре, и всё вещество, в этом случае, должно двигаться из центра. Нарисуйте точку, и из этой точки нарисуйте вектора скорости в разные стороны. Как при взрыве динамита.

Ну да, все правильно. У меня все сходится. В этом случае нет центра разбегания.

Alow написал(а):

Тем более, что физики обходят стороной вопрос о том, что же всё же надувает вселенную, и когда это прекратиться.

Это ложь. Космология именно этим и занимается.
Для этого нужно знать плотность Вселенной. Быть может, вы своими методами можете ее расчитать и открыть всем секрет?


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Строение вакуума