РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Все обо всем » Искусство Дали


Искусство Дали

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Эта тема посвящена гению Сальвадора Дали. Здесь я буду выкладывать цитаты из его произведений, а также некоторые из его картин.

Дали написал(а):

Мой будущий фильм станет полной противоположностью экспериментальным авангардистским фильмам, а главное, тому, что нынче именуется "авторским кино" и означает всего-навсего рабскую покорность всем банальностям унылого современного искусства.
Я расскажу подлинную историю женщины, страдающей паранойей и влюбленной в тачку, которая постепенно обретает все атрибуты ее любимого, чей труп перевозили на этой тачке. В конце концов тачка обретает плотскую форму, превратясь в живое существо. Потому мой фильм будет называться "Плотская тачка".

В качестве картины предложено Искушение святого Антония (Холст, масло. 1946г.)

http://sdali.ru/img/kartini/4651/k0289.jpg

Отредактировано Salvador (05.07.07 01:09:01)

2

Сальвадор Дали Дневник гения:

Дали написал(а):

8 Июля 1952

   Мне нанесли визит два инженера, и оба идиоты. Я слышал их разговор, пока они спускались по склону. Один втолковывал другому, что он обожает ели.
- Порт-Льигат какой-то голый, - говорил он. - Я люблю ели, и вовсе даже не за тенистость, мне тень не нужна. Мне просто нравится смотреть на них. Если я не вижу елей, лето для меня не существует.
   Я подумал: "Ну погоди! Я тебе покажу ели!" Принял я их обоих весьма любезно и даже сдерживался во время беседы, состоявщей сплошь из общих мест. Они были мне чрезвычайно признательны, а когда я их проводил на террасу, увидели лежащий там монументальный слоновый череп.
- Что это? - интересуется один из них.
- Череп слона, - отвечаю я. - Я безумно люблю слоновьи черепа. Просто не могу обходиться без них. Без слоновьего черепа для меня и лето не лето.

Дали написал(а):

23 Июля 1952
В сумерки ко мне является с визитом некий французский полковник. Когда в беседе мы затронули проблему слоновьих черепов, я сообщаю ему:
- У меня их уже пять штук!
- А зачем столько слоновьих черепов? - изумляется он.
- Мне их нужно три тысячи. Впрочем, они у меня будут! Один из моих друзей, магараджа, привезет мне, как я надеюсь, целый грузовой корабль слоновьих черепов. Рыбаки выгрузят их здесь прямо на мол. Я велю им разбросать черепа по всей планетарной геологии Порт-Льигата.
- О, это будет прекрасно, это будет чисто по-дантовски! - восклицает полковник.
- Главное, это будет лучше всего соответствовать здешнему ландшафту. Сажать тут ничего нельзя, это значило бы загубить пейзаж. И ни в коем случае тут нельзя сажать ели. Результат будет чудовищный. А вот слоновьи черепа будут в самый раз.

Картина Дезинтеграция постоянства памяти (Холст, масло. 1952-1954г)

http://sdali.ru/img/kartini/5257/k0315.jpg

Отредактировано Salvador (05.07.07 14:07:41)

3

Итак, продолжим наши далианские мероприятия.

Дали написал(а):

2 Сентября 1956 года.

Телеграмма от княгини П. Она извещает, что завтра будет у нас. Полагаю, она доставит мне "китайскую скрипку-мастурбатор", которую ее муж,- князь, обещал привезти мне в подарок из своего последнего путешествия в Китай. После обеда сижу под небом, которое будто напрашивается на всякие банальности о величии вселенной, и предаюсь грезам о китайской скрипке с вибрирующим отростком. Этот отросток надо сперва вводить в заднепроходное отверстие, а потом, и в этом главное удовольствие, пристроить во влагалище. Как только он водворен в положенное место, искусный музыкант берется за смычок и проводит по струнам скрипки. Понятно, он играет не что попало, а следует партитуре, специально написанной для сеансов мастурбации. Умело выводя исполненные исступленной страсти мелодии, превращающиеся в мощные вибрации отростка, музыкант добивается того, что красотка лишается чувств одновременно с нотами экстаза в партитуре.

..........

Прибыла княгиня, но без анальной китайской скрипки. Она уверяет, что с тех пор, как я изобрел свои знаменитые обмороки путем анальных вибраций, ее не покидал страх, как на нее посмотрят таможенники, когда она станет объяснять им на границе цель использования этого инструмента. Вместо скрипки она привезла мне фарфорового гуся, которого мы поставим в центре стола. Гусь закрывается крышкой, вделанной ему в спину. Рассказываю княгине дивные вещи о гусиных повадках, которые известны одному лишь Дали, и тут мне приходит в голову одна неожиданная фантазия. Думаю, а хорошо было бы попросить того скульптора, что по моему указанию приделал половой член к торсу Фидия, отпилить шею у этого гуся. Когда настанет час обеда, я возьму настоящего живого гуся и посажу его внутрь фарфорового. Так что снаружи будут торчать только голова и шея. На случай, если ему вздумается закричать, мы смастерим золотой зажим и наденем на клюв. Потом мне приходит в голову, что ведь можно сделать еще и дырку там, где у гуся расположено заднепроходное отверстие. И вот в один из самых меланхолических моментов застолья, когда подают печенье, в комнате вдруг появляется какой-нибудь заурядный японец в кимоно и со скрипкой, снабженной вибрационным отростком, который он вставляет в заднепроходное отверстие гуся. Играя какую-нибудь подходящую для десерта музыку, он добивается, что гусь лишается чувств прямо на глазах у занятых обычной застольной беседой гостей...

Картина Великий мастурбатор (1929 г.)
http://dali.urbannet.ru/images/24.jpg


Вы здесь » РЕДУКТОР » Все обо всем » Искусство Дали