РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Немного о науке и ее организациях


Немного о науке и ее организациях

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Хотелось бы обсудить вопрос о науке и об организациях, которые представляют интерес для выпускника с точки зрения
а) интересной работы;
б) нормальной зарплаты (нормальной для научной сферы, разумеется. Т.е. примерно 10 т.р. и выше);

Быть может, имеет смысл обсудить даже конкретные отделы тех или иных НИИ.

2

А каким образм можно узнать информацию о зарплате, не являясь работником?

3

бАбер написал(а):

А каким образом можно узнать информацию о зарплате, не являясь работником?

Спросить у того, кто знает. А что?

Вообще говоря, эта тема открылась не просто так. Я просил Efim'а тут отписаться по поводу ФИАНа, в частности, но он чего-то не пишет нифига. А жаль. Кое-кому бы это очень пригодилось.

4

Я, с вашего позволения, попробую рассказать о том, что знаю. Сама работаю в ИФЗ РАН (Институт физики Земли), занимаюсь физикой магнитосферы, но общая схема примерно одинаковая во всех академических НИИ отличия и в финансировании, и  самой работе начинаются уже от конкретных проектов, и тут надо ориентироваться не на организацию, а на конкретного руководителя.

Из московских НИИ нашего направления (космическая и солнечно-земная физика), наверное, самая благоприятная ситуация в ИКИ. Там есть спутниковые проекты, например, Интербол и, соответственно, может быть интересная и оплачиаваемая работа.

Думаю, что из-за правительственной установки на развитие нанотехнологий, следует ожидать некоторого оживления в Курчатовском, причем не в токамачных  отделах, а в тех, которые занимаются проблемами первой стенки - по физике это ближе всего к нанопроблемам.

Ну и прямо про нашу лабораторию. Из проблем, которыми мы занимаемся, для студентов вашего университета может оказаться интересной задача о сязи релятивистских электронов внешнего радиационного пояса и сверхтепловых протонов с отказами на спутниках. Вообще тут даже не задача,  целое направление - от выяснения деталей распределения этих частиц в магнитосфере, возможностей прогноза, и установления статистических связей с отказами спутников до исследования самого процесса взаимодействия частиц с элементами конструкции.

Постоянного государственного финансирования этой проблематики у нас нет, но было несколько успешных грантов, в частности одна из наших сотрудниц именно по этой тематике получила ИНТАС для молодых специалистов и сейчас работает в Брюсселе.

Так что возможности для сотрудничества есть. Небольшая неформальная площадка, где эта тематика обсуждается и общаются люди, которые занимаются Солнечно-земной физикой, взаимодействием частиц с веществом и похожими задачами есть по соседству на форуме http://solarterr.mybb.ru/

Отредактировано n_y (27.06.07 17:11:59)

5

Уважаемая n_y!

Огромное Вам спасибо за столь ценную информацию!

n_y написал(а):

Из проблем, которыми мы занимаемся, для студентов вашего университета может оказаться интересной задача о сязи релятивистских электронов внешнего радиационного пояса и сверхтепловых протонов с отказами на спутниках.

Это и правда занятно.

6

Да не за что. Я вообще пытаюсь как-то находить форумы научно-технической тематики, чтобы общаться и поддерживать дрг друга. Нас мало, и врозь можно пропасть. У себя на форуме я темку сделала, где пишу про всех, кого удалось найти http://solarterr.mybb.ru/viewtopic.php?id=27

По проблеме электронов со спутниками, если заинтереовались, можно поподробнее поговорить, она и  самом деле интересная. Я пока не поняла, какая у вас специальность, но интерес к космической тематике,мне, по крайней мере почудился  :) .

А про организации я немного погодя и ссылки дам, сейчас у меня все закладки на другом компьютере.

7

n_y написал(а):

Да не за что. Я вообще пытаюсь как-то находить форумы научно-технической тематики, чтобы общаться и поддерживать дрг друга. Нас мало, и врозь можно пропасть. У себя на форуме я темку сделала, где пишу про всех, кого удалось найти http://solarterr.mybb.ru/viewtopic.php?id=27

Оценил. Я вам на ЛС там не ответил пока, я решил подумать.

n_y написал(а):

По проблеме электронов со спутниками, если заинтереовались, можно поподробнее поговорить, она и  самом деле интересная. Я пока не поняла, какая у вас специальность, но интерес к космической тематике,мне, по крайней мере почудился

Специальность лично у меня - это ракетное и артиллерийское оружие :) . Интерес к космосу имеется в связи с ракетным направлением.
Но на форуме обитают разные люди. В том числе и те, кто космическими ракетами и аппаратами занимаются исключительно. Впрочем, есть и прикладные математики, а также оптики и многие другие.

n_y написал(а):

А про организации я немного погодя и ссылки дам, сейчас у меня все закладки на другом компьютере.

Это было бы просто шикарно.

8

Оружие - это сильно. Наверное, надо в другой теме спрашивать, чем определялся такой выбор, а пока ссылки

Это официальный сайт ИКИ

http://www.iki.rssi.ru/

а это самый крупный отечественный научный спутниковый проект Интербол

http://www.iki.rssi.ru/interball/

Он, конечно, международный, но нашего там действительно много.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Немного о науке и ее организациях