РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Техника и технические науки » Промышленное освоение Луны


Промышленное освоение Луны

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Собственно, я уже два раза читал/слышал заявление нового генерального конструктора РКК "Энергия", Н.Севастьянова.

Собственно, напомила об этой теме статья в
журнале "Итоги".
Однако, первый раз об этом я услышал на Королёвских чтениях, когда Севастьянов выступал с докладом о планах развития РКК "Энергия".

Так вот, если мне не изменяет память, к 2020 году они хотят наладить промышленную транспортную систему с Луной и выводить туда производство. А, согласно докладу Севастьянова, к 2050 году начнется колонизация Марса.

Стоит заметить, что там же выступал и генеральный конструктор НПО им. Лавочкина, который немного покритиковал РКК "Энергию" за чрезмерные амбиции, но сам тоже говорил о программе освоения Луны и тоже называл что-то около 2020-2030 гг.

А недавно в УЛК я видел объявление типа такого "в связи с расширением штата, РКК "Энергия" требуются инженеры-теплотехники и еще какие-то инженеры"...

Интересно, как все это соотносится с амбициями США и тем, что они, вроде как хотят препятсвовать всем, кто попытается встать у них на пути в освоении космоса.

Если эта программа развития будет принята, то тогда должны последовать большие вливания в космическую отрасль. Хотя, что меня удивило, генеральный конструктор НПО им. Лавочкина, сказал, что у них уже нет нехватки финансов и можно спокойно работать. Интересно, что он имел в виду.

2

Raisonneur написал(а):

Наверно, надо было тогда у него спросить.

Ну это не представлялось возможным.

Raisonneur написал(а):

Думаю, им и так ясно, что человек не сможет выжить на других планетах, т.к. интервал нормальных условий жизнедеятельности для человека очень мал.

Ну так можно их искуственно создать. Собственно, о том и речь.

Raisonneur написал(а):

И в космос он берет частичку окружающего его на Земле и только благодаря этому там живет.

Это типа, из серии гипотезы Гейи?

3

Raisonneur написал(а):

Не занимаюсь я никакими "гипотезами Гейи", если тебе она известна, зачем спрашивать.

Мне она известна. И я ее до некоторой степени придерживаюсь даже. Правда есть разные ее трактовки.
Что ты имел в виду под "частичкой окружающего его на Земле" и почему он благодаря этому живет?

Raisonneur написал(а):

Могли б хоть вспомнить поговорку "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь", в смысле, лучше с проблемами на Земле разобраться, чем искать новые на других планетах.

По-моему, им это кажется очень хорошим решением проблем. Хотя наверняка, как только дойдет до конкретики, всплывет столько проблем, что потом они еще пожалеют, что это затеяли. Но зато, скорее всего, доведут дело до конца.

4

По-моему последние лет 20 все усиленно пытаются придумать, нахрена нам нужен космос. И вся эта байда с промышленной разработкой Луны - лишь повод для распиливания денег на полёт к Луне. Хотя по-моему пора бы уже понять, что такие вещи самоценны.

5

Raisonneur написал(а):

Оптимист...

Ну не бросят же они все это мероприятие на середине. Скорее всего доведут. Если не возникнет каких-то непреодолимых трудностей.

Raisonneur написал(а):

А что представляет из себя скафандр космонавта? Это изобретение, поддерживающее внутри себя условия, близкие к нормальным Земным, по крайней мере, по показателям p, T.

Нет, тогда это не гипотеза Гейи, это я замахнулся.
Так кто же мешает поддерживать те же показатели внутри соответствующих помещений?

Raisonneur написал(а):

Педантично, даже скафандр - предмет Земного происхождения.

Н-да, было бы странно, если бы он был ВНЕземного происхождения...

Raisonneur написал(а):

Или думаешь, человек вне Земли существует при совершенно отличных величинах температуры и давления, чем на Земле? Или, думаешь, он их создает без использования материалов с Земли?

Да я вроде не говорил, что я клинический идиот. Может так и не заметно свиду, конечно. Просто я подумал сначала, что речь идет о чем-то менее приземленном.

Нумер написал(а):

По-моему последние лет 20 все усиленно пытаются придумать, нахрена нам нужен космос. И вся эта байда с промышленной разработкой Луны - лишь повод для распиливания денег на полёт к Луне.

Мне кажется, это только одна сторона медали. Если бы это так не занимало высшие эшелоны, то они бы и денег не дали. Да и неизвестно еще дадут ли - наши во всяком случае, американцам-то деньги некуда девать все равно.

Нумер написал(а):

Хотя по-моему пора бы уже понять, что такие вещи самоценны.

В каком смысле?

6

В каком смысле?

Рано или поздно всё равно нам придётся идти в космос. И превосходство получит тот, кто будет там первым.

7

Нумер написал(а):

Рано или поздно всё равно нам придётся идти в космос. И превосходство получит тот, кто будет там первым.

Ну а, собственно, об этом и говорится в основном.

Однако вопрос в том, как и зачем нам придется идти в космос? Вывозить наши отходы? Перекидывать туда производство? Или самим переселяться на другие планеты в связи с перенаселенностью или невозможностью жить на Земле?

8

По теме. Не верьте Севастьянову, он великий сказочник. "Энергия" в таком состоянии, что она способна делать только кастрюли. РКК "Энергия", судя по всему, будет в пролете на тему Луны.
А вот товарищу с Лавки можно верить. Так как в Лавке есть технологии которые могут быть использованы на Луне. Если будут конкретные шаги, то на основе Челомеевских разработок (УР700, УР900). А Челомеевские разработки производят на Новозаводской (ГКНПЦ Им. Хруничева).

Тут товарищъ спрашивает зачем человеку космос. Ведь, можно спокойно жить на земле, никуда не летая. Мол, тратятся огромные деньги на непонятные простому человеку вещи. Удовлятворяеться праздное любопытство горстки людей. Но одновременно можно сказать, что развитие космических технологий позволит увеличить выживаемость людней в неблагоприятных галактических условиях.

9

Тогда предлагаю поговорить, собственно, о технологиях.

Вот, например, каковы технологии создания Лунной базы? Как там что будет поддерживаться и т.п.

А также интересна технология добычи гелия-3, есть ли она вообще или они собираются туда на авось лететь?

10

NORG написал(а):

Однако вопрос в том, как и зачем нам придется идти в космос? Вывозить наши отходы? Перекидывать туда производство? Или самим переселяться на другие планеты в связи с перенаселенностью или невозможностью жить на Земле?

Рано или поздно ресурсы на Земле кончатся. Жить без них никто пока не умеет. Придётся переезжать туда. К тому же всё, о чём ты говоришь весьма перспективно. Но, увы, пока дико дорого.
----------

Raisonneur написал(а):

Думаю, кому-кому, а России просто грех жаловаться на нехватку места на Земле

Апалытична рассуждаешь! (с, Кавказская пленница). Во-первых, у нас места не так и много, как кажется. Потому что разного рода тундра или болота Зап.Сибири по пригодности к жизни не много впереди какого-нибудь Марса. Во-вторых скоро халява закончится и места не хватит никому. В-третьих, и это главное, в Космос пойдут за новыми технологиями и наукой, а уж перенаселение, производство и прочая "не лирика" подойдёт много позже.

------------

Кефирович написал(а):

Тут товарищъ спрашивает зачем человеку космос. Ведь, можно спокойно жить на земле, никуда не летая. Мол, тратятся огромные деньги на непонятные простому человеку вещи. Удовлятворяеться праздное любопытство горстки людей. Но одновременно можно сказать, что развитие космических технологий позволит увеличить выживаемость людней в неблагоприятных галактических условиях.

Как сказал мой знакомый, на Западе, а теперь и у нас мечту о справедливом мире заменили рекламой, а горизонты развития человечества закрыли рекламным щитом. Вот так и мы тут пытаемся выдумать, зачем идти в космос, хотя по-моему, главное - идти. А уж причины мы там найдём. И кто опоздает - будет рвать на себе волосы, как же они со своим лишним гамбургером проглядели такие погадства, повода потянуться к которым вовремя не нашли.

11

NORG написал(а):

А также интересна технология добычи гелия-3, есть ли она вообще или они собираются туда на авось лететь?

По поводу гелия слышал нечто неконкретное и монструазное. Мол сделаем гигантские "пылесосы", которые будут кататься по поверхности Луны, собирать пыль, выделять из неё Гелий-3, складировать и потом запускать на Землю. По-моему это какой-то маразм. Стоимость этой хренотени будет такая, что закачаешься. Проще это бабло в использование Лития вгрохать. А в космос лететь сразу дальше и не заморачиваться липовыми целями.

12

Ну у «Энергии» действительно какие-то нереальные планы. То они «Клипер» с «Паромом» всё мутили, теперь они уже на них собрались ну Луну лететь… )) А там и к Марсу заодно)) Насколько мне известно, реальная программа есть у НПО Лавочкина (но изначально не пилотируемая), которую они планируют осуществить в несколько этапов: исследование внутреннего строения Луны и разведка полезных ископаемых; доставка лунного грунта на Землю для исследования в наших лабораториях; и под конец создание автоматического лунного полигона. О пилотируемых полётах речи пока даже не идёт.

У амеров вроде уже есть наработки, по крайней мере уже пишут об этом. В их планы входит создать комплекс для пилотируемого полёта на Луну, состоящий из тяжёлого носителя Ares1 и сверхтяжёлого грузового носителя Ares5, и запускаемых ими КА Orion и  лунного модуля. Носители вроде уже делают, Орионом будут скоро заниматься Lockheed. США решали вопрос о структуре программы –  начинать с серии посадок в отдельных точках или создание централизованной лунной базы, выиграл второй вариант. Место они хотят выбрать так, чтобы температурные перепады были бы небольшими, + солнечная освещенность хорошая была бы, чтобы решить проблему энергоснабжения. Если в затенённых частях будут вещества, содержащие водород, то решат проблему с водоснабжением. Связь с Землей будет осуществляться с помощью специального спутника-ретранслятора.
    В 2011-2012 для разведки отправят беспилотные КА. А потом уже планируется совершить один беспилотный полёт и девять пилотируемых. Беспилотный в 2019 – посадка лунного модуля (с комплектом энергоустановок, ровером). В этом же году и пилотируемый, с доставкой экипажа (по-моему 6 человек), герметичного отсека базы.

Но у них тоже какие-то проблемы с финансами, там у них изменилась сумма, которую выделяли на проект.

А вообще мне кажется, что реализовать лунную программу получится (если получится вообще) только к 30-м годам. Изначально нужно подготовить поверхность к высадке, развернуть там полигон, оставить какой-то задел (как планирует НПО Лавочкина), а потом создавать базу (это хоть и менее полезно, чем высадка в различных точках, зато можно начать приспособление человека к жизне и работе на планетах в условиях малой гравитации, это поможет дальнейшим полётам на Марс). Так же я слышал про возможное использование лунной техники для посадок на астероиды, что мне кажется достаточно интересным,  ведь так можно разработать технологию добывания полезных ископаемых и доставку их на Землю.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Техника и технические науки » Промышленное освоение Луны